2020-2021年度本校校外參加比賽成績

日期

參加項目

所得獎項

2021/8

元朗區青年節2021競技疊杯錦標賽3-6-3團體賽

5A 何峻琛 5B 伍漢榮 6A 萬春酉

6A 蘇朗楓 6B 蘇智立

獲 優異獎

2021/8

全港校際電子跳繩馬拉松2021

新界婦孺福利會梁省德學校

獲 金獎

2021/8

Asia Kids Talent 2021 4th Cantonese Speech Contest Division:Primary p.1-p.2

2A 尹孜洛

獲 季軍

日期

參加項目

所得獎項

2021/7

「數學8寶箱」

新界婦孺福利會梁省德學校 獲 「 數學 8寶箱 2020-2021年度全港分區榮譽學校大獎(新界東區)」

2021/7

「數學8寶箱」網上學習計劃

3A 張倍銘  全港卓越學生獎

2021/7

亞洲體藝學界朗誦比賽2021小學初級組

2C 蘇莉雅 獲 金獎

2021/7

力行劇社: 智演唐詩2021「智玩打油詩」之 玩作打油詩

6A 趙迪軒

6A 何峻琛 獲 金獎

6A 宋梓峯

2021/7

香港數學奧林匹克代表隊精英選拔

3C 鄭文熙 獲 銀獎

日期

參加項目

所得獎項

2021/6

成長希望基金會「故事遊學園」故事演說比賽(預賽)

5B 吳東庭 獲 冠軍

5B 李芯欣 獲 亞軍

4B 陳遙  獲 季軍

2021/6

大埔好學生獎勵計劃

6A 陳婧嵐 6A 趙梓涵 6B 郭漳鈺
6B 姚軼凡 6C 張子軒 6C 劉穎琪
獲 突出學生獎

2021/6

二零二零匯盈全港中樂大賽

笛子獨奏 四級

6B 梁得信

獲 金獎


琵琶獨奏 三級

6B 張麗嫦

獲 金獎

 

琵琶獨奏 二級

6B 郭漳鈺

獲 銀獎

 

二胡獨奏 一級

6B 蘇浩邦

獲 銀獎

 

笛子獨奏 三級

6A 鄭嘉銘

獲 銀獎

 

琵琶獨奏 四級

6A 尹沁雅

獲 銀獎

 

揚琴獨奏 四級

6A 葉凱晴

獲 銅獎

 

二胡獨奏 四級

6B 黃浚豪

獲 銀獎

 

二胡獨奏 二級

6B 韓成宏

獲 金獎

 

琵琶獨奏 三級

5A 陳夢玥

獲 金獎

 

嗩吶獨奏 新秀組

6B 王嘉熙

獲 銀獎

 

中阮獨奏 二級

6A 周柏恒

獲 銀獎

 

揚琴獨奏 三級

3A 鄭昊文

獲 銀獎

 

笛子獨奏 六級

6A 葉程輝

獲 銅獎

2021/6

第72屆香港學校朗誦節

Solo Verse Speaking : Non-Open Primary 1 and 2 Boys

1A Cheng Shun Him

Certificate of Merit

 

Solo Verse Speaking : Non-Open Primary 4 Boys

4A Chan Tsz Long

Certificate of Merit

 

Solo Verse Speaking : Non-Open Primary 5 Boys

5A Sung Tsz Fung

Second Place

 

Solo Verse Speaking : Non-Open Primary 6 Boys

6B Leung Tak Shun Dickson

Second Place

 

Solo Verse Speaking : Non-Open Primary 4 Girls

4B Cheung Wai Yu 4C Chan Cheuk Ying 4A Lu Wan Yee

Certificate of Merit

 

Solo Verse Speaking : Non-Open Primary 5 Girls

5D Zhang Nga Ting 5A Chau Yu 5A Chan Hei Tung

Certificate of Merit

 

散文獨誦 : 普通話 小學五、六年級 : 男子組

6A 萬春酉

獲 冠軍

 

散文獨誦 : 普通話 小學五、六年級 : 女子組

6B 張麗嫦 6B 郭漳鈺

獲 優良獎狀

 

散文獨誦 : 普通話 小學五、六年級 : 女子組

6D 邊美好

獲 季軍

 

詩詞獨誦 : 普通話 小學五、六年級 : 男子組

5A 宋梓峯

獲 優良獎狀

 

詩詞獨誦 : 普通話 小學三、四年級 : 女子組

3C 劉嘉妤 4A 林禕晨

獲 優良獎狀

 

詞獨誦 : 粵語 小學一年級 : 女子組

1A 區汶萱

獲 亞軍

 

詞獨誦 : 粵語 小學一年級 : 女子組

1A 尹孜洛 1B 譚雅文

獲 優良獎狀

 

詩詞獨誦 : 粵語 小學六年級 : 男子組

6A 鄭嘉銘

獲 優良獎狀

 

詩詞獨誦 : 粵語 小學六年級 : 女子組

6A 葉凱晴

獲 優良獎狀

 

詩詞獨誦 : 粵語 小學二年級 : 女子組

2D 黃羡凝 2D 何晞琳

獲 良好獎狀

 

詩詞獨誦 : 粵語 小學四年級 : 女子

4B 張心哲

獲 良好獎狀

 

詩詞獨誦 : 粵語 小學六年級 : 女子組

6A 尹沁雅

獲 良好獎狀

2021/6

第73屆香港學校音樂節

Graded Piano Solo : Grade One

2D Ho Hei Lam 4C Wong Po Shan

Certificate of Bronze

 

Graded Piano Solo : Grade Five

5B Cao Huan Qiu

Certificate of Bronze

 

Vocal Solo -Foreign Language
Boys or Girls Treble Voice : Primary School Age 7 to 8

3A Tsang Tsz Yau Devon

Certificate of Bronze

 

Cello Solo : Intermediate

 5A Chau Yu

Certificate of Bronze

 

Graded Piano Solo : Grade One

4A Chau Yeung

Certificate of Silver

 

Graded Piano Solo : Grade Two

3D Tsui Yat Ching 5A Xie Ceci

Certificate of Silver

 

Graded Piano Solo : Grade Four

5A Sung Tsz Fung

Certificate of Silver

 

Cello Solo : Intermediate

5B Shek Hang Wun

Certificate of Silver

 

Cello Solo : Junior

6B Liu Hon Tung

Certificate of Silver

 

Graded Piano Solo : Grade Two

1A Au Man Huen

Certificate of Gold – Second

 

初級組:嗩吶獨奏

6B 王嘉熙

獲 銅獎獎狀

 

中級組:琵琶獨奏

6A 邱曉悠 6B 李茜芮

獲 銅獎獎狀

 

初級組:揚琴獨奏

3A 鄭昊文

獲 銀獎獎狀

 

初級組:柳琴獨奏

5A 宋梓峯 5B 凃俊希

獲 銀獎獎狀

 

初級組:中阮獨奏

6A 周柏恒

獲 銀獎獎狀

 

初級組:琵琶獨奏

6B 郭漳鈺

獲 銀獎獎狀

 

初級組:二胡獨奏

6B 韓成宏 6C 李孝莛
獲 銀獎獎狀

 

中級組:琵琶獨奏

5A 陳夢玥

獲 銀獎獎狀

 

中級組:琵琶獨奏

6B 張麗嫦

銀獎獎狀—季軍

 

中級組:二胡獨奏
6B 黃浚豪

獲 銀獎獎狀

 

中級組:揚琴獨奏

6A 葉凱晴

獲 銀獎獎狀

 

小學初級組:笛獨奏

6A 鄭嘉銘

獲 銀獎獎狀

 

中級組:鋼琴獨奏——中國作曲家

5A 程靜怡

獲 銀獎獎狀


粵曲獨唱 : 子喉獨唱 小學高級組

6D 蘇沛橋

獲 銀獎獎狀

 

小學中級組:笛獨奏

6B 梁得信 

獲 金獎獎狀—冠軍

2021/6

大埔區學生飛躍表現獎勵計劃2020-2021

6B 吳梓桐 6C 謝可璇 6D 何淆稦

獲 大埔區學生飛躍表現獎(品格)


6A 張文瀚 6C 張子軒 6D 黃可嵐

獲 大埔區學生飛躍表現獎(學業)

2021/6

香港學校戲劇節2020/21

4B 陳遙  4D 張諾瞳 4D 石芷寧
5A 麥朗森 6A 萬春酉 6B 吳梓桐

獲 傑出演員獎

 

3C 陳樂妍 3C 李奕朗 3C 劉嘉妤
3C 蕭諾晴 3D 陳奕熙 3D 徐溢晴
4A 陳曉鵬 4A 馬樂然 4A 邱昭旭
4B 陳遙  4C 鄒雯欣 4D 湛佳穎
4D 張諾瞳 4D 李樂晴 4D 石芷寧
5A 麥朗森 5B 顏洋 5B 黃嘉怡
5D 張雅婷 6A 萬春酉 6A 黃海寧
6B 吳梓桐 6C 蔡君蕎 6D 邊美好
6D 李宥樂

 

獲 傑出合作獎

 

新界婦孺福利會梁省德學校戲劇組 獲 傑出影音效果獎

2021/6

全民有『禮』問答比賽

3B 何嘉欣 3B 黃天柔
3C 李奕朗 1C 嚴晞芸

獲 傑出表現獎

2021/6

大埔好學生獎勵計劃 – 突出學生獎

6A 陳婧嵐 6A 趙梓涵 6B 郭漳鈺
6B 姚軼凡 6C 張子軒 6C 劉穎琪

2021/6

「華夏杯®」全國數學奧林匹克邀請賽2021(全國賽區)

4A 洪逸涵 獲 二等獎


1D 洪逸銘 2A 鄭文熙 獲 三等獎

2021/6

認識祖國認識香港系系列比賽2020填色比賽高小組

4D 麥馨月 獲 冠軍

2021/6

認識憲法、《基本法》–與法治同行

2D 鄭芷淇 獲 冠軍

 

2021/6

香港數學遊戲公開賽2021(HKMGO)

4A 洪逸涵 獲 銀獎

2021/6

數學智能之第五屆全港數學挑戰賽

2C 蘇莉雅 獲 卓越獎

2021/6

屈臣氏集團香港學生運動員獎2020 – 2021

6A 何瑞昇 獲獎

2021/6

2021 亞洲國際數學奧林匹克公開賽(AIMO Open)決賽

1D 洪逸銘  金獎

2021/6

HKIMO香港國際數學競賽晉級賽 2021

5A 鍾柏豪 6B 林宗屹 獲 優異獎

2021/6

全港學生鑑證科學大賽2021

 5A 陳希童 5A 郭澧桐 5A 麥朗森 5A 宋梓峯
獲 亞軍

2021/6

HKIMO香港國際數學競賽初賽 2021(香港賽區)

2A 鄭文熙 4A 林禕晨 6B 李茜芮
 
獲 銀獎

 

1A 鄭淳謙 1C 嚴晞芸 2C 蘇莉雅
3C 蕭諾晴 5A 趙迪軒 5A 鍾柏豪
5A 宋梓峯 5A  香睿 6A 鄭嘉銘
6A 黃哲輝 6B 林宗屹 
6B 孫文欣

獲 銅獎

 

2021/6

第二十三屆全港中小學普通話演講比賽2021

5A 劉春實 5A 宋梓峯 6A 萬春酉

獲 優異星獎

 

6B 郭漳鈺

獲 良好

2021/6

全港兒童朗誦比賽皇者挑戰盃(英語/粵語/普通話)

2C 蘇莉雅 獲 殿軍

2021/6

全港兒童朗誦比賽摘星盃

2C 蘇莉雅 獲 季軍

2021/6

GAPSK普通話朗誦比賽

2C 蘇莉雅 獲 亞軍

2021/6

第二十三屆「常識百搭」小學STEM探究展覽

4D 張諾羲 4D 翁偉信 5B 陳泓迪
5B 李芯欣 5B 吳東庭 5B 王勝睿
 獲 嘉許獎

 

2021/6

華夏杯: 全國數學奧林匹克邀請賽

3C 鄭文熙 獲 三等獎

日期

參加項目

所得獎項

2021/5

「2020-2021香港小學全能挑戰賽」第一階段網上訓練班(中文科)

1A 劉溢彤 1A 黃俊誠 1C 周政睿 1C 嚴晞芸
1D 胡懿晉 2A 曾琪淇 3A 曾梓悠 4B 鍾潤韜
4C 何紹文 4D 馮瑜苡

獲 優異獎

日期

參加項目

所得獎項

2021/4

2021 亞洲國際數學奧林匹克公開賽(AIMO Open)決賽

1D 洪逸銘 獲 金獎

2021/4

「華夏杯®」全國數學奧林匹克邀請賽2021(華南賽區)

4A 洪逸涵 5A 趙迪軒 獲 二等獎

2A 鄭文熙 6A 鄭嘉銘 獲 三等獎

2021/4

2021港澳盃初賽(AIMO)

1A 鄭淳謙 1B 周可喬 2B 伍嘉朗 2B 石梓謙 2C 蘇莉雅

3A 陳思琪 3B 劉瑞麒 3C 蕭諾晴 3D徐溢晴 4D 盧宇軒

5A 宋梓峯 5B 顏洋  5C 陸巧宜 6A 鄭嘉銘 6A 郭漳銳

6A 萬春酉 6A 黃哲輝 6A 周柏恒 6B 郭漳鈺 6B 張嘉蔚

 

獲 合格

2021/4

四格漫畫創作比賽

4D 麥馨月 獲 亞軍

日期

參加項目

所得獎項

2021/3

「身心健康-身體好‧心境好‧社會氛圍好」書法比賽

4B 劉瀚東 獲 入圍獎

2021/3

第十五屆滬粵港「寫作小能手」現場作文比賽

5A 宋梓峯 獲 優異獎

3A 陳欣澄 3D 黃詩澄 4D 湛佳穎 4D 馮瑜苡

5A 陳希童 6B 姚軼凡 6B 張麗嫦

獲 入圍獎

2021/3

第十六屆小學生中英文現場作文比賽(中文組)

6B 梁得信 6B 張嘉蔚

獲 良好獎

 

6B 陳美詩 6B 郭漳鈺

6B 張麗嫦

獲 優異

2021/3

2021《環亞太杯》國際數學邀請賽初賽

2A 夏賢軍 6A 郭漳銳 6B 郭漳鈺

獲  一等獎

2D 黃羡凝 3C 李奕朗 3D 陳奕熙

4D 盧宇軒 5A 趙迪軒 6B 馮昊翬

6B 李樂盈

獲  三等獎

2021/3

泰國國際數學競賽晉級賽2020-2021

4A 林禕晨 5A 趙迪軒 5A 宋梓峯

獲  銅獎

2021/3

泰國國際數學競賽初賽2020-2021(香港賽區)

6B 郭漳鈺 獲 金獎

5A 鍾柏豪 4A 林禕晨 6A 郭漳銳

6B 李茜芮 5A 宋梓峯 1A 鄭淳謙

獲 銀獎

3C 蕭諾晴 5A 趙迪軒 5A  謝曦 6A 鄭嘉銘

6B 馬浩軒

獲 銅獎

2021/3

第七屆全港小學數學挑戰賽決賽(2020-2021)

5A 宋梓峯 6A 郭漳銳 6B 馮昊翬 6B 郭漳鈺 

獲 個人優異獎

5A 蘇梓康 5A  香睿 5A  謝曦 6A 陳泓潔

6A 萬春酉 6B 何俊軒 6B 梁得信 6B 劉瀚東

6B 蘇心研 6B 張嘉蔚 5A 陳希童 5A 趙迪軒

5A 鄒峻晞 5A 鍾柏豪

獲 參與證書

2021/3

深港資優「合24」挑戰賽 2020

6B 曹之深 獲 銀獎

2021/3

「華夏杯®」全國數學奧林匹克邀請賽(香港賽區)

1A 鄭淳謙 1A 蘇梓杰 1B 陳曦媛 1B 關紫妍
2A 鄭文熙 2C 鄭昊軒 3A 陳思琪 3B 劉瑞麒
3D 徐溢晴 4A 林禕晨 5A 趙迪軒 5A 董家豪
5A 宋梓峯 5A  香睿 5C 方子衛 6A 陳泓潔
6A 鄭嘉銘 6A 郭漳銳 6A 彭澤宇 6A 萬春酉
6A  張望 6A 周柏恒 6B 曹之深 6B 郭漳鈺
6B 林宗屹 6B 周非凡

獲 合格

2021/3

粵港澳大灣區數學競賽預選賽2021(香港賽區)

6A 郭漳銳 6B 郭漳鈺 

獲 一等獎

1A 鄭淳謙 2C 蘇莉雅 4A 林禕晨 5A 趙迪軒

5A 宋梓峯 5A  香睿 6B 李茜芮 6B 馬浩軒

獲 二等獎

1C 林海晴 1C 嚴晞芸 2B 石梓謙 3C 蕭諾晴

5A 鍾柏豪 5A 許城華 5A 周子木 6B 林宗屹

獲 三等獎

2021/3

粵港澳大灣區數學競賽選拔賽2021

4A 林禕晨 5A 宋梓峯 5A 香睿

獲 三等獎

2021/3

小學數學精英大賽20/21

5A 趙迪軒 5A 宋梓峯  5A 汪林洛 5A 周子木

5B 顏洋 6A 郭漳銳 6B 郭漳鈺 6B 林宗屹

6B 馬浩軒  優異獎

2021/3

2020年粵港澳姊妹學校中華經典美文誦讀比賽(廣州)

4C 陳鴻銘 4C 黃寶珊 5A 宋梓峯 5A  謝曦
6A 萬春酉 6A 尹沁雅 6B 張麗嫦 6B 曹之深
6B 馬浩軒 6D 邊美好 
6D 李宥樂
獲 最具風采獎及優秀獎

2021/3

(16th Onsite Primary Schools English Writing Competition)
第十六屆小學生中英文現場作文比賽(英文組)

6A 鄭嘉銘 6A 黃靖喬 6B 林宗屹 6B 郭漳鈺

Certificate of Merit

2021/3

大埔區傑出服務公民獎

5D 徐筠宜 6B 何俊軒 6B 梁曉揚
6B 梁得信 6B 蘇心研 6C 蘇嘉熙

獲 傑出服務公民獎

日期

參加項目

所得獎項

2021/2

第七十二屆香港學校朗誦節

6A 萬春酉 獲 冠軍

日期

參加項目

所得獎項

2020/11

語文智能之中英文寫作比賽2020

4D 李浠澄  良好獎

2020/11

第七屆香港國際音樂節

6B 梁得信  良好獎

日期

參加項目

所得獎項

2020/9

2020年優異旅團獎勵計劃

2A 徐爾晞 2A 顧曉琳 2A 李雅熒 2A 方予信 

2B 梁駿陽 2B 伍嘉朗 2B 蘇考茹 2B 袁梓俊

2C 林振曦 2C 羅越  2C 莫丞羲 2D 曾冠誠

2D 鄧智謙 3A 陳欣澄 3A 張曦曈 3A 何俊熹

3A 黃文迪 3A 張倍銘 3A 房祺浚 3B 鍾皓婷

3B 郭一鋒 3B 梁天樂 3B 陸永森 3C 李國瀚

3D 李芍霏 3D 莫揚  4B 戴君瑜 4C 梁正嵐

4D 鄭梓楠 4D 楊俊熹 5A 香睿  5A 謝曦 

5B 吳東庭 5B 盧菘堅 5B 陳子幸 5B 顏洋 

5C 李家俊 5C 黃洛琳 5D 白梓陽 5D 雷稀而

5D 閔靖雲 5D 溫寶賢 6A 古鎂英 6A 林威 

6A 余劍橋 6A 姚君樂 6B 林宗屹 6B 姚軼凡

6B 張柏熹 6B 王嘉熙 6B 郭澤華 6B 杜韜 

6C 鍾奕邦 6D 陸健鋒 6D 楊皓然

獲 優異旅團