傑出學生選舉

 

目的 : 培養學生全人發展,增強學生的抗逆能力。

 

目標 :

  1. 鼓勵學生努力向上,各展所長,各顯潛能。
  2. 提高學生自尊感,自信心,增強其效能感。
  3. 引導學生五育 均衡發展。

二零二零至二零二一年度『傑出學生選舉』

 各班獲獎名單

 

班別 德育 智 育 群 育 美 育
1A 區汶萱 黃日希 吳嘉俊 翁芷晴
1B 周可喬 關紫妍 譚雅文 鄭嘉汶
1C 鄺昱帆 陳穎曦 李卓怡 蘇雯琪
1D 何琛妍 李品燁 華思宇 劉蕙誼
2A 李君樂 夏賢軍 徐爾晞 陳芷晴
2B 陳昊汛 石梓謙 許樂 李綺洛
2C 李倬翹 鄭昊軒 蘇莉雅 朱慧殷
2D 黃羡凝 鄧智謙 梁正柔 葉梓童
3A 林廷欣 鄭昊文 曾梓悠 馬宇軒
3B 黃詩澄 徐博熙 陸永森 何嘉欣
3C 李樂兒 蕭諾晴 梁希敏 李奕朗
3D 陳靖童 陳奕熙 李詩晴 姚穎詩
4A 陳梓朗 林禕晨 葉俙滺 鍾嘉琪
4B 張惠瑜 陳遙 李泇瑤 張心哲
4C 林潁瑤 何紹文 文熹桐 葉文欣
4D 馮瑜苡 石芷寧 張諾瞳 麥馨月
5A 鍾詠詩 宋梓峯 姚穎君 王卓琳
5B 張凱雪 李芯欣 吳東庭 劉家貝
5C 李凱晴 陸巧宜 黃琬庭 徐秀婷
5D 郭曦煥 辛韻婷 徐筠宜 張罌月
6A 邱曉悠 鄭嘉銘 葉凱晴 劉淑穎
6B 余展華 郭漳鈺 孫文欣 吳梓桐
6C 劉穎琪 張子軒 梁宇軒 許心予
6D 何浠稦 李宥樂 陸健峰 蘇沛橋

二零二零至二零二一年度『傑出學生選舉』

全校傑出學生獲獎名單

 

德  育 智  育 群  育 美  育
邱曉悠
(6A)
鄭嘉銘
(6A)
孫文欣
(6B)
吳梓桐
(6B)

2020-2021年度傑出學生

 

德育獎:6A邱曉悠

曉悠是一個待人有禮、樂善好施的學生,深受老師和同學們的歡迎。在校內,曉悠曾連續多屆獲得好兒童及甲等操行獎,她經常被老師甄選為班長和風紀。曉悠不但協助老師維持秩序,更會主動幫助同學,解答功課上的疑難。

在校外,曉悠經常參加義工服務,為社會出一分力﹔她更也獲得「大埔區好兒童獎勵計劃」殊榮及「有心學生嘉許狀」。

曉悠非常感激師長的和同學對自己的信賴和認同,她必定會繼續努力做個品學兼優、助人為樂的學生,更會盡一己之力去感染他人,發揮互助互愛的精神。

 

智育獎:6A鄭嘉銘

嘉銘是個勤奮好學的學生,雖然天資聰穎,在各學科的成績的表現卓越,但他從不驕傲自滿。

嘉銘喜愛寫作,曾多次入選《德心集》,這推動着他將文筆寫得更好。嘉銘對數學和英文科亦甚有心得,曾在多項奧數比賽獲獎,又在「第八屆全港現場英文作文比賽」中脫穎而出獲優異獎,這些奬項成為嘉銘爭取更好成績的動力。此外,嘉銘還積極參與課外活動,例如:魔術班,競技疊杯等,這些活動令他吸取多元化的知識,擴闊眼界。

嘉銘相信「There is no end to learning」;只要保持喜愛學習的心,就能以最大的「功力」吸取知識。他希望自己能入讀英文中學,繼續發揮所長,將來能以最優秀的表現回饋社會。

 

群育獎:6B孫文欣

文欣活潑開朗、待人親切友善、熱心服務,她對低年級同學更特別關懷愛護。這位品性純善、對師長尊敬有禮、樂於助人、與同學相處融合的女孩就如梁省德學校的一位「親善大使」。

每當文欣幫助了別人時,她都會感到非常滿足。文欣更表示她曾幫助了一個患有抑鬱症的朋友,經常陪他談天,令他走出心理陰影,變得比之前開朗。

文欣在校內曾擔任風紀、普通話大使和健康大使。文欣還積極參與學校舉辦的各類興趣班,如:四驅車組裝班、劍球班……文欣組裝的四驅車更在四驅車比賽中獲得了第二名的成績。

馬上要升中學了,小學這六年的時光雖然令文欣感到十分不捨,但她更期待即將迎來的中學生活。

 

美育獎:6B吳梓桐

梓桐為人活潑好動,對舞蹈和戲劇有很大的興趣,特別是舞蹈,她學過很多不同類型的舞蹈,例如街舞、中國舞、爵士舞、拉丁舞及現代舞。

梓桐曾取得第五十五屆學校舞蹈節的榮耀獎,及後舞蹈老師亦推薦她參加香港舞蹈團,梓桐更在香港舞蹈團裏獲得了「全勤獎」,可見她在學習舞蹈上的努力和用心。

在戲劇方面,梓桐曾獲得學校戲劇節的傑出演員獎,梓桐得到這個獎的時候感到非常很開心,也謝謝評判認同她的付出和努力。

梓桐希望在未來可以向戲劇和舞蹈這兩方面發展。

 

2021-2022年度本校參加比賽成績

日期

參加項目

所得獎項

2021/11

「數學8寶箱」網上學習計劃

1C 蔡卓芸 1C 張晨希 2A 呂皓鳴
2A 蘇梓杰 2D 李言禧 2D 胡懿晉
3D 龍洛汶 4A 張倍銘 4C 李奕朗
6A 黃家淳

獲 嘉許獎

日期

參加項目

所得獎項

2021/11

「數學8寶箱」網上學習計劃

1C 蔡卓芸 1C 張晨希 2A 呂皓鳴
2D 李言禧 3D 龍洛汶 4A 張倍銘
4C 李國瀚 4C 李樂兒 4C 李奕朗
6A 黃家淳
獲 嘉許獎

日期

參加項目

所得獎項

2021/11

「數學8寶箱」網上學習計劃

1C 蔡卓芸 1C 張晨希 2A 呂皓鳴
2C 俞官佑 2D 李言禧 3D 龍洛汶
4A 張倍銘 4C 李國瀚 6A 黃家淳
6A 宋梓峯

獲 嘉許獎

日期

參加項目

所得獎項

2021/11

「數學8寶箱」網上學習計劃

1C 蔡卓芸 1C 張晨希 2A 呂皓鳴
2C 俞官佑 3C 王威廉 3D 龍洛汶
4A 張倍銘 4C 李國瀚 6A 黃家淳
6A 宋梓峯

獲 嘉許獎

日期

參加項目

所得獎項

2021/11

「數學8寶箱」網上學習計劃

1C 蔡卓芸 1C 張晨希 2A 呂皓鳴
2C 俞官佑 3C 陳芷晴 3D 龍洛汶
4A 張倍銘 4C 李國瀚 6A 黃家淳
6A 宋梓峯

獲 嘉許獎

日期

參加項目

所得獎項

2021/11

「數學8寶箱」網上學習計劃

1C 張晨希 2C 俞官佑 2D 李言禧
3C 陳芷晴 3C 王威廉 3D 龍洛汶
4A 張倍銘 4C 李國瀚 6A 鍾柏豪
6A 宋梓峯

獲 嘉許獎

2021-2022年度本校校外參加比賽成績

日期

參加項目

所得獎項

2022/06

第一屆 Minecraft Education Edition 運算思維x電子競技大賽(新界區分站賽)

6A 香睿 6A 何峻琛 6A 陳浚霖
獲 全場冠軍 及 創意大獎

2022/06

2021- 2022 年度大埔區小學校際乒乓球比賽

4B 黃詩澄 4C 蕭諾晴 5B 馮瑜苡
獲 女丙團體殿軍

4C 蕭諾晴
獲 女子傑出運動員

2022/06

Love Art Worshop: 2021 A HAPPY MOMENT drawing competition

2013組
3A 朱慧殷
獲 Silver Award

日期

參加項目

所得獎項

2022/05

元朗區青年區2022HKSSA競技疊杯運動錦標賽

團體接力賽

4A 吳佩茹 5A 邱昭旭 5B 鍾潤韜
5B 李泇瑤 6A 何峻琛 6B 伍漢榮

獲 特等獎

 

2022/05

第十四屆香港盃外交知識競賽

5A 林嘉怡 5A 林禕晨 5A  
5B 陳叡泓 5B 張諾羲 6A 陳希童
6A 趙迪軒 6A 郭澧桐 6A 宋梓峯
6A  
獲 優異獎

日期

參加項目

所得獎項

2022/04

「華夏盃®」全國數學奧林匹克邀請賽 2022

3C 鄭文熙 6A 趙迪軒
獲 三等獎

2022/04

LEGO® DOTS “Say Your Love” 設計比賽

4B 徐博熙 獲 優異獎

2022/04

GOOD MORNING CLASS

1D 顧思諾 獲 Silver Award

日期

參加項目

所得獎項

2022/03

粵港澳大灣區數學競賽選拔賽2022(大灣賽區)

6A 廖千雅 獲 優異獎

5A 林禕晨 獲 三等獎

2022/03

香港小學電腦奧林匹克比賽

6A 劉宇恒

獲 優異獎

2022/03

2021/22 年度香港學校戲劇節

3A 蘇柏翹 3C   3D 石梓謙
3D 黃羨凝 3D 嚴桸紋 4A 陳文希
4C 李奕朗 4C 李育霖 4C 蕭諾晴
4D 陳奕熙 4D 徐溢晴 4D 姚穎詩
5A 林嘉怡 5A 文熹桐 5B 馬樂然
5B 石芷寧 5C 黃淖謙 6A  
6B 陳泓迪 6B 李芯欣 6B 伍漢榮
6B  
 
獲 傑出整體演出獎

 

3A 蘇柏翹 3C   3D 石梓謙
3D 黃羨凝 3D 嚴桸紋 4A 陳文希
4C 李奕朗 4C 李育霖 4C 蕭諾晴
4D 陳奕熙 4D 徐溢晴 4D 姚穎詩
5A 林嘉怡 5A 文熹桐 5B 馬樂然
5B 石芷寧 5C 黃淖謙 6A  
6B 陳泓迪 6B 李芯欣 6B 伍漢榮
6B  
獲 傑出合作獎

 

4A 陳文希 4C 李奕朗 4D 陳奕熙
4D 徐溢晴 5B 馬樂然 6B 伍漢榮
獲 傑出演員獎

日期

參加項目

所得獎項

2022/02

International Young Artist Music Contest 2021

6A 宋梓峯
獲 First Place in the group of Piano Examination Grade Four

 

2022/02

2021香港青年音樂匯演

中樂小組 小學B組

4A 鄭昊文 4B 郭一鋒 4C 劉嘉妤
5A 蘇筠堯 5D 李然緻 6A 宋梓峯
6A 鍾柏豪 6B 凃俊希 6B 石杏媛
6B 陳泓迪 6B 陳沛男 6C 徐濼民
獲 銅獎

2022/02

International Young Artist Music Contest 2021

1C 吳浩賢

獲 Second Place

2022/02

“2022 港澳數學奧林匹克公開賽《港澳盃 HKMO OPEN》
暨 2022 亞洲國際數學奧林匹克公開賽初賽《AIMO OPEN》”

1A 張正言 1B 林傲洋 1B 曾宇俊
1C 吳思晴 2A 鄭淳謙 3C 鄭文熙
3C 伍嘉朗 4C 劉嘉妤 6A  
6A 宋梓峯
合格

2022/02

第七十三屆校際朗誦節

中文獨誦

2A 區汶萱 獲 冠軍

2A 尹孜洛 獲 亞軍

 

英文獨誦

2A 梁哲昊 獲 第三名

2A 鄭淳謙 獲 第三名

日期

參加項目

所得獎項

2022/01

全球少年數學能力測試2022

6A 趙迪軒
獲 銅獎

2022/01

「華夏盃®」全國數學奧林匹克邀請賽 2022

1A 張正言 1D 徐梓軒 2A 鄭淳謙
2B 周可喬 3C 鄭文熙 3C 廖千朗
3D 石梓謙 4A 陳思琪 4B 劉瑞麒
4C 劉嘉妤 5A   6A 趙迪軒
6A 廖千雅 6A 蘇煒庭 6A 宋梓峯
合格

2022/01

細看童畫-兒童及青少年繪畫大賽2021

兒童初級組

1C 吳浩賢 獲 優異獎

日期

參加項目

所得獎項

2021/12

粵港澳大灣區數學競賽預選賽2022(香港賽區)

3D 蘇莉雅 4C 劉嘉妤 4C 蕭諾晴
6A 趙迪軒
獲 二等獎

1A 張正言 2C 嚴晞芸 3D 石梓謙
3D 蘇莉雅 4C 劉嘉妤 4C 蕭諾晴
5A   6A 鍾柏豪 
6A 廖千雅
6A 宋梓峯 6A  
獲 三等獎

2021/12

第八屆全港小學數學挑戰賽決賽(2021-2022)

5A   5A 林禕晨 5B 何紹文
6A 鍾柏豪 6A  
獲 個人銅獎


2021/12

2021匯盈全港中樂大賽

中阮 第一級
4B 郭一鋒 獲 銀獎

 

揚琴 第二級
5A 蘇筠堯 獲 銀獎

 

柳琴 第二級
6A 宋梓峰 獲 金獎


琵琶 第二級
4C 劉嘉妤 獲 銀獎

 

揚琴 第四級
4A 鄭昊文 獲 金獎

2021/12

都會國際青年藝術節2021全港繪畫大賽(第四季)

1C 鄭宇君
獲 銀獎

2021/12

大埔公民常識問答比賽

6A 陳希童 6A 趙迪軒 6A 郭澧桐
6A 宋梓峯 6A  
獲 冠軍

2021/12

聖誕節DIY鐘比賽

5C 徐子朗
獲 最切合主題金獎

5C 尤雅詩
獲 最切合主題銀獎

5A 林禕晨
獲 最切合主題銅獎

5A 賴慶臨 5A 陳鴻銘 5B 陳叡泓
5B 梁正嵐 5C 張心哲 5D 趙欣而
獲 最切合主題優異獎

6D 麥永澎
獲 最具創意銅獎

5A 邱昭旭
獲 最具創意優異獎

5B 李樂晴
獲 最佳匯報銅獎

2021/12

華永杯跳繩錦標賽暨公開賽2021

團體大匯演

3A 張善哲 5C 張心哲
獲 優異獎

2021/12

GNET GROUP 錶面設計比賽2021

小童組

3A 朱慧殷 獲 銅獎

3A 朱慧芝 獲 銀獎

2021/12

2021- 2022 年度大埔區小學校際羽毛球比賽

4C 薛宇翔 4C 李衍量 5B 翁緯信

5D 謝政宏 6A 陳浚霖
獲 男子團體冠軍

 

4C 薛宇翔 5B 翁緯信

獲 傑出運動員

2021/12

2021- 2022 年度大埔區小學校際田徑比賽

3A 何晞琳 4C 李穎瑜 4C 梁希敏

獲 女丙團體殿軍

 

4C 梁希敏

獲 女丙60米季軍

 

4B 何兆謙 4B 陸永森 4D 陳泓昇

獲 男丙團體季軍

 

4B 陸永森

獲 男丙跳遠季軍

 

4D 翟湘悠 5A   5B 湛佳穎
5B 張諾瞳 5B 馮瑜苡 5B 李泇瑤

獲 女乙團體優異獎

 

5B 湛佳穎

獲 女乙100米殿軍

 

5B 馮瑜苡

獲 女乙200米殿軍

 

4C 薛宇翔

獲 男乙擲壘球殿軍

 

5A 鄭櫻太 5D 謝政宏 6A 陳浚霖
6A 麥朗森 6A 蘇梓康 6B 湯耀威
6D 石曉楓

獲 男甲團體優異獎

 

6D 石曉楓

獲 男甲60米冠軍

 

6B 湯耀威

獲 男甲跳遠殿軍

日期

參加項目

所得獎項

2021/11

AURORA亞太區兒童及青少年繪畫比賽2021

3A 朱慧殷 獲 銀獎(幼童組)

3A 朱慧芝 獲 金獎(幼童組)

2021/11

HKYPAF第九屆香港國際青少年表演藝術節2021 – 朗誦及故事演講大賽

2A 區汶萱 獲 亞軍

2021/11

香港小學跆拳道隊際賽2021

男童色帶組

4A 黃文廸 獲 季軍

2021/11

飛達秋季田徑錦標賽2021(100M)

6D 石曉楓 獲 殿軍

2021/11

大埔各界慶祝國慶72周年大埔區書法比賽

5A 蔡 睿 獲 亞 軍

5B 朱凱茵 獲 優異獎

6A 廖千雅 獲 優異獎

6C 陸巧宜 獲 優異獎

日期

參加項目

所得獎項

2021/10

泰國國際數學競賽初賽2021-2022(香港賽區)

1A 張正言 3A 蘇柏翹

獲 銀獎

3D 石梓謙 3D 蘇莉雅 4C 劉嘉妤

4C 蕭諾晴 5A 陳 遙 5A 林禕晨

6A 趙迪軒 6A 鍾柏豪 6A 宋梓峯

6A 謝 曦
獲 銅獎

2021/10

公民青少年田徑錦標賽(60M)

6D 石曉楓 獲 第七名

2021/10

公民青少年田徑錦標賽(100M)

6D 石曉楓 獲 第十二名

2021/10

屈臣氏田徑會周年大賽2021(4×100接力)

6D 石曉楓 獲 第四名

2021/10

飛達秋季田徑錦標賽2021(60M)

6D 石曉楓 獲 第五名

2021/10

IYACC THE 13TH INTERNATIONAL OPEN VISUAL ARTS COMPETITION

 

4C 謝穎朗 獲 亞軍

日期

參加項目

所得獎項

2021/09

2021 香港數學及奧數公開賽

小三數學組

3D 蘇莉雅 獲 銅獎

 

小三奧數組

3D 蘇莉雅 獲 銅獎

2021/09

2021擁抱夏日開心狂想 – 兒童繪畫及填色比賽

填色 – 兒童A 組

2A 尹孜洛 獲 季軍

2021/09

INTERNATIONAL GLOBAL MUSIC TALENT CONTEST 2021

3A 李澤邦 獲 季軍

2021/09

2021香港數學及奧數公開賽

小二奧數組

2B 周可喬 獲 銅獎

 

小三奧數組

3D 蘇莉雅 獲 銅獎

 

小二數學組

2B 周可喬 獲 銅獎

 

小三數學組

3D 蘇莉雅 獲 銅獎

2021/09

亞洲體藝學界朗誦比賽2021

小學初級組-普通話

3D 蘇莉雅 獲 金獎

好兒童

 

表揚品格優良,具好兒童風範之學生。

2021-2022年度

1B 黃麗沙 梁如殷
1D 鄭俊熙 羅靖峰
2A 區汶萱 羅軍言 黃日希
2B 陳蔚賢 周可喬
2C 巫廸恩 俞官佑
3B 盧曉蔚 蘇媺茵 曾琪淇
4C 陳芷嫣 李卓文 李穎瑜 李國瀚
蕭諾晴 唐可欣 
5A 陳 遙 黃家淳 林嘉怡 林禕晨
李婉妤 呂蘊頤 蘇筠堯
5B 張惠瑜 馮瑜苡
5D 鍾可晴 林潁瑤
6A 鄭煒昊 羅軍暘 尹 怡 王卓琳
劉宇恒 譚芃愷 
6B 張凱雪 伍漢榮 曾于庭
6C 李凱晴 陸巧宜 徐秀婷 黃子斌

傑出學生選舉

 

目的 : 培養學生全人發展,增強學生的抗逆能力。

 

目標 :

  1. 鼓勵學生努力向上,各展所長,各顯潛能。
  2. 提高學生自尊感,自信心,增強其效能感。
  3. 引導學生五育 均衡發展。

二零二零至二零二一年度『傑出學生選舉』

 各班獲獎名單

 

班別 德育 智 育 群 育 美 育
1A 區汶萱 黃日希 吳嘉俊 翁芷晴
1B 周可喬 關紫妍 譚雅文 鄭嘉汶
1C 鄺昱帆 陳穎曦 李卓怡 蘇雯琪
1D 何琛妍 李品燁 華思宇 劉蕙誼
2A 李君樂 夏賢軍 徐爾晞 陳芷晴
2B 陳昊汛 石梓謙 許樂 李綺洛
2C 李倬翹 鄭昊軒 蘇莉雅 朱慧殷
2D 黃羡凝 鄧智謙 梁正柔 葉梓童
3A 林廷欣 鄭昊文 曾梓悠 馬宇軒
3B 黃詩澄 徐博熙 陸永森 何嘉欣
3C 李樂兒 蕭諾晴 梁希敏 李奕朗
3D 陳靖童 陳奕熙 李詩晴 姚穎詩
4A 陳梓朗 林禕晨 葉俙滺 鍾嘉琪
4B 張惠瑜 陳遙 李泇瑤 張心哲
4C 林潁瑤 何紹文 文熹桐 葉文欣
4D 馮瑜苡 石芷寧 張諾瞳 麥馨月
5A 鍾詠詩 宋梓峯 姚穎君 王卓琳
5B 張凱雪 李芯欣 吳東庭 劉家貝
5C 李凱晴 陸巧宜 黃琬庭 徐秀婷
5D 郭曦煥 辛韻婷 徐筠宜 張罌月
6A 邱曉悠 鄭嘉銘 葉凱晴 劉淑穎
6B 余展華 郭漳鈺 孫文欣 吳梓桐
6C 劉穎琪 張子軒 梁宇軒 許心予
6D 何浠稦 李宥樂 陸健峰 蘇沛橋

二零二零至二零二一年度『傑出學生選舉』

全校傑出學生獲獎名單

 

德  育 智  育 群  育 美  育
邱曉悠
(6A)
鄭嘉銘
(6A)
孫文欣
(6B)
吳梓桐
(6B)

2020-2021年度傑出學生

 

德育獎:6A邱曉悠

曉悠是一個待人有禮、樂善好施的學生,深受老師和同學們的歡迎。在校內,曉悠曾連續多屆獲得好兒童及甲等操行獎,她經常被老師甄選為班長和風紀。曉悠不但協助老師維持秩序,更會主動幫助同學,解答功課上的疑難。

在校外,曉悠經常參加義工服務,為社會出一分力﹔她更也獲得「大埔區好兒童獎勵計劃」殊榮及「有心學生嘉許狀」。

曉悠非常感激師長的和同學對自己的信賴和認同,她必定會繼續努力做個品學兼優、助人為樂的學生,更會盡一己之力去感染他人,發揮互助互愛的精神。

 

智育獎:6A鄭嘉銘

嘉銘是個勤奮好學的學生,雖然天資聰穎,在各學科的成績的表現卓越,但他從不驕傲自滿。

嘉銘喜愛寫作,曾多次入選《德心集》,這推動着他將文筆寫得更好。嘉銘對數學和英文科亦甚有心得,曾在多項奧數比賽獲獎,又在「第八屆全港現場英文作文比賽」中脫穎而出獲優異獎,這些奬項成為嘉銘爭取更好成績的動力。此外,嘉銘還積極參與課外活動,例如:魔術班,競技疊杯等,這些活動令他吸取多元化的知識,擴闊眼界。

嘉銘相信「There is no end to learning」;只要保持喜愛學習的心,就能以最大的「功力」吸取知識。他希望自己能入讀英文中學,繼續發揮所長,將來能以最優秀的表現回饋社會。

 

群育獎:6B孫文欣

文欣活潑開朗、待人親切友善、熱心服務,她對低年級同學更特別關懷愛護。這位品性純善、對師長尊敬有禮、樂於助人、與同學相處融合的女孩就如梁省德學校的一位「親善大使」。

每當文欣幫助了別人時,她都會感到非常滿足。文欣更表示她曾幫助了一個患有抑鬱症的朋友,經常陪他談天,令他走出心理陰影,變得比之前開朗。

文欣在校內曾擔任風紀、普通話大使和健康大使。文欣還積極參與學校舉辦的各類興趣班,如:四驅車組裝班、劍球班……文欣組裝的四驅車更在四驅車比賽中獲得了第二名的成績。

馬上要升中學了,小學這六年的時光雖然令文欣感到十分不捨,但她更期待即將迎來的中學生活。

 

美育獎:6B吳梓桐

梓桐為人活潑好動,對舞蹈和戲劇有很大的興趣,特別是舞蹈,她學過很多不同類型的舞蹈,例如街舞、中國舞、爵士舞、拉丁舞及現代舞。

梓桐曾取得第五十五屆學校舞蹈節的榮耀獎,及後舞蹈老師亦推薦她參加香港舞蹈團,梓桐更在香港舞蹈團裏獲得了「全勤獎」,可見她在學習舞蹈上的努力和用心。

在戲劇方面,梓桐曾獲得學校戲劇節的傑出演員獎,梓桐得到這個獎的時候感到非常很開心,也謝謝評判認同她的付出和努力。

梓桐希望在未來可以向戲劇和舞蹈這兩方面發展。