傑出學生選舉

 

目的 : 培養學生全人發展,增強學生的抗逆能力。

 

目標 :

  1. 鼓勵學生努力向上,各展所長,各顯潛能。
  2. 提高學生自尊感,自信心,增強其效能感。
  3. 引導學生五育 均衡發展。

二零一九年度『傑出學生選舉』

 各班獲獎名單

 

班別 德育 智 育 體 育 群 育 美 育
1A 曾琪淇 夏賢軍 張善哲 劉若曦 陳芷晴
1B 陳昊汛 石梓謙 劉政熙 李綺洛 羅靖琳
1C 蘇莉雅 鄒詠昕 石珈晴 蘇依嵐 劉恩晴
1D 黃羡凝 梁正柔 曾冠誠 鄭芷淇 鄧智謙
2A 林廷欣 楊可暉 蘇志勇 陳思琪 鄭昊文
2B 黃詩澄 徐博熙 陸永森 徐一言 何嘉欣
2C 李樂兒 蕭諾晴 梁希敏 胡欣桐 劉嘉妤
2D 陳靖童 徐溢晴 陳奕熙 蘇祉琪 姚穎詩
3A 呂蘊頤 林禕晨 陳曉鵬 蘇筠堯 陳梓朗
3B 張惠瑜 陳遙 張心哲 賴慶臨 李婉妤
3C 譚凱凌 黃寶珊 李健禾 陶振鴻 文熹桐
3D 李浠澄 劉正熹 張諾羲 翁緯信 麥馨月
4A 王卓琳 陳希童 麥朗森 鍾詠詩 郭澧桐
4B 張凱雪 李芯欣 湯耀威 顏洋 黃嘉怡
4C 李凱晴 陸巧宜 陳勇龍 黃婉庭 張宇希
4D 李嘉儀 麥熙晴 石曉楓 高哲聞 張雅婷
5A 陳婧嵐 鄭嘉銘 何瑞昇 萬春酉 古鎂英
5B 劉瀚東 郭漳鈺 余展華 張麗嫦 黎曉澄
5C 劉穎琪 蘇嘉熙 林偉豪 梁宇軒 許心予
5D 邊美好 李宥樂 王進杰 陳樂晴 蘇沛橋
6A 李思弦 湯璨 謝昱嶠 楊晞媛 潘伯僖
6B 梁國俊 羅樂晴 植凱晴 陳凱盈 陳思敏
6C 黃洛詩 蘇嘉俊 鄧志輝 冼倬謙 裘睿倫
6D 藍嘉熙 曾寶鈺 蔡衍濟 蘇政勤 林姵盈

二零一九年度『傑出學生選舉』

全校傑出學生獲獎名單

 

德  育 智  育 體  育 群  育 美  育
梁國俊 (6B)    湯璨  (6A) 鄧志輝 (6C) 楊晞媛 (6A) 陳思敏 (6B)

育獎:6B 梁國俊

國俊為人性格開朗、尊敬師長、友愛同學及孝順父母,在班上擔任班長和數學大使。國俊每年皆獲得好兒童獎及操行甲等獎,他本年度更獲取操行成績優異獎。

在課堂上,他專心上課,積極投入,功課認真,是同學的好榜樣。

他平時喜歡幫助同學,協助老師做一些能力所及的事;幫助別人讓國俊感到快樂,也培養和提高了他的責任心和辦事能力!

國俊很高興能夠獲得「傑出學生」德育獎,他表示在未來的日子會更加努力學習,積極參加一些有意義的活動,繼續幫助同學,堅持自己積極向上的本心,努力讓自己變得更優秀!

 

智育獎:6A 湯燦

湯燦的學習成績一直穩步向上,她善待同學,尊敬師長,因此被老師選為風紀,亦多次獲得銘恩獎學金,使湯燦備受鼓舞,從此更加努力學習。本年度湯燦獲得傑出學生智育獎及“大埔好學生獎勵計劃”。同時也被學校推薦參加大埔傑出青年選舉。湯燦十分熱愛寫作,文章曾多次獲收錄於德心集。去年在大埔三育中學舉辦的小學生現場作文比賽(小五中文)中獲得了優異獎,今年更參加了同場的英文作文。湯燦也曾參加慶祝中華人民共和國70週年學生徵文比賽。

湯燦深知能有如今的成就,除了家長的鼓勵,也少不了老師的教導,因此她立志成為一名老師,為國家培育出更多人才。而父母從小教導湯燦關愛身邊的人,所以她會去孤兒院探訪那些失去了家庭的孩子。這更堅定了湯燦要做老師的目標,想以後可以教導這些沒有機會上學的兒童。

 

體育獎:6C 鄧志輝

志輝性格活潑好動,自幼喜歡運動,特別在羽毛球方面,表現尤其出色,屢獲獎項。

志輝由六歲開始學球,從不中斷,每天放學後就帶着球袋去體育館進行訓練,憑着對打羽毛球的熱愛和堅強不屈的精神,奪得一個又一個的佳績。志輝從二年級開始加入羽毛球校隊,並代表學校出戰大埔區校際比賽,至今一共參加了四屆團體賽,獲得三冠一亞的好成績。他更連續三年代表大埔區小學參加全港區際羽毛球比賽,三次均獲得季軍。此外,志輝還奪得2018年全港青少年錦標賽男單亞軍﹔2019年YMCA男雙冠軍﹔2020年全港羽毛球學界精英賽季軍,為小學階段劃上圓滿的句號。

這位刻苦鍛鍊的小男孩,來年將會升上中學,開展人生新的里程,他希望能繼續努力拼搏,在學業上或運動路上能夠取得更輝煌的成績,用青春撐起屬於自己的一片天空。

 

育獎:6A 楊晞媛

晞媛個性非常樂觀幽默,面對師長和同學亦會笑面迎人。只要同學遇到困難或不開心,她都會盡力去安慰並和同學一起解決問題,所以她平時亦受到師長和同學的愛戴。

晞媛擔任風紀隊長,維持學校內的秩序。她亦積極參與多項課外活動,例如:田徑校隊、公民常識問答小組等,當中更得到了令自己和老師滿意的獎項。

晞媛今年亦在大埔校際小學田徑60米比賽中奪得殿軍。除此之外,她在公民常識問答比賽奪得季軍,她在這段時間領悟團隊精神的真諦。

晞媛在校園內認識了很多個性不一的朋友,收穫良多,她期望在未來能夠認識更多的朋友,成為一個讓人安心依靠的人。

 

育獎:6B 陳思敏

思敏性格好動,不過也有文靜的時候。思敏很喜歡藝術,自小已對各種文藝活動有濃厚興趣,其中以畫畫最為出色。她一年級開始參加各式各樣的繪畫比賽,於三年級的時候,在「國際青少年繪畫比賽」中獲得了冠軍;而五年級的時候,在「奇幻太空過聖誕比賽」中亦獲得了亞軍。而且在學校每年舉行的聖誕卡設計比賽中,每次都獲得了冠軍。

思敏還參加了很多課外活動,例如:English Allstars、中國舞蹈班、爵士舞、跆拳道. . . . . .等項目,這些活動都令她的校園生活充滿了豐富的色彩。思敏現時每星期都會抽時間畫畫,她認為只有不斷練習,才會有更多的進步空間,她希望未來在學業和繪畫上繼續努力,可以取得更好的成績。

2020-2021年度本校參加比賽成績

日期

參加項目

所得獎項

2021/3

標語創作比賽

3C 李奕朗 獲 冠軍
3B 郭一鋒 獲 亞軍
6C 許心予 獲 季軍
5A 王卓琳 獲 優異
1A 黃睿康 獲 優異

2021/3

中文作文比賽

3C 李奕朗 獲 三年級冠軍
3A 林廷欣 獲 三年級亞軍
3B 梁巧欣 獲 三年級季軍
4C 葉文欣 獲 四年級冠軍
4C 譚凱凌 獲 四年級亞軍
4A 馬樂然 獲 四年級季軍
5B 吳東庭 獲 五年級冠軍
5B 伍漢榮 獲 五年級亞軍
5A 陳希童 獲 五年級季軍
6A 姜蘇珊 獲 六年級冠軍
6A  張望 獲 六年級亞軍
6B 林宗屹 獲 六年級季軍

2021/3

The 25th Hong Kong Schools
Penmanship Contest (The Initial Competition)
(The Low Levels)

2A 陳芷晴 3B 黃詩澄 6B 張嘉蔚

First Prize

 

1A 區汶萱 3C 劉嘉妤 6B 黎曉澄

Second Prize

 

2D 鄭梓瑩 3A 陳欣澄 6B 姚軼凡

Third Prize

2021/3

40 周年校慶立體匙扣色彩設計比賽

1A 黃睿康 獲 冠軍

1D 陳穎瑜 獲 亞軍

1D 黃卓林 獲 季軍 

3C 李奕朗 獲 優異

 

2021/3

40 周年校慶3D立體匙扣設計比賽

4C 黃家淳 獲 冠軍

6B 鄭嘉銘 獲 亞軍

6B 葉鑅漮 獲 季軍

4B 張惠瑜 獲 優異

6B 李茜芮 獲 優異

 

日期

參加項目

所得獎項

2021/2

數學8寶箱及每月數學之星

1A 蘇梓杰

1A 温晟睿

1C 朱梓葰

1C 俞官佑

2A 龍洛汶

2C 蘇柏翹

3A 張倍銘

4D 朱梓蓢

5A 宋梓峯

日期

參加項目

所得獎項

2021/1

數學8寶箱及每月數學之星

1A 蘇梓杰

1A 温晟睿

1C 朱梓葰

1C 俞官佑

2C 蘇柏翹

3A 張倍銘

3C 李國瀚

4D 朱梓蓢

5A 劉宇恒

5A 宋梓峯

日期

參加項目

所得獎項

2020/12

數學8寶箱及每月數學之星

1A 蘇梓杰

1A 温晟睿

1C 朱梓葰

1C 俞官佑

1D 胡懿晉

2A 曾琪淇

2C 蘇柏翹

3A 張倍銘

4D 朱梓蓢

5A 鍾柏豪

日期

參加項目

所得獎項

2020/11

40周年校慶親子吉祥物設計比賽

2D 鄭芷淇 獲 冠軍

1A 黃睿康 獲 亞軍

4A 陳梓朗 獲 季軍

1A 黃日希 獲 優異

5D 石曉楓 獲 優異

2020/11

數學8寶箱及每月數學之星

1A 蘇梓杰

1A 温晟睿

1C 朱梓葰

1D 胡懿晉

2A 龍洛汶

2A 曾琪淇

2C 蘇柏翹

3A 張倍銘

4C 何紹文

4D 朱梓蓢

日期

參加項目

所得獎項

2020/9

中文科硬筆書法比賽(初級組)

2C  王威廉  獲 冠軍
2C  陳昊賢  獲 亞軍
2D  葉梓童  獲 季軍

2020/9

中文科硬筆書法比賽(中級組)

3C 劉嘉妤 獲 冠軍
4A 鍾嘉琪 獲 亞軍
4A 林禕晨 獲 季軍

2020/9

中文科硬筆書法比賽(高級組)

6B 劉瀚東 獲 冠軍
6B 張嘉蔚 獲 亞軍
5D 張雅婷 獲 季軍

2020-2021年度本校校外參加比賽成績

日期

參加項目

所得獎項

2021/3

第十五屆滬粵港「寫作小能手」現場作文比賽

5A 宋梓峯 獲 優異獎

3A 陳欣澄 3D 黃詩澄 4D 湛佳穎 4D 馮瑜苡

5A 陳希童 6B 姚軼凡 6B 張麗嫦

獲 入圍獎

2021/3

第十六屆小學生中文現場作文比賽

6B 梁得信 獲 良好獎

6B 陳美詩 6B 郭漳鈺

6B 梁得信 6B 張麗嫦 6B 張嘉蔚

獲 優異

2021/3

2021《環亞太杯》國際數學邀請賽初賽

2A 夏賢軍 6A 郭漳銳 6B 郭漳鈺

獲  一等獎

2D 黃羡凝 3C 李奕朗 3D 陳奕熙

4D 盧宇軒 5A 趙迪軒 6B 馮昊翬

6B 李樂盈

獲  三等獎

2021/3

泰國國際數學競賽晉級賽2020-2021(香港賽區)

4A 林禕晨 5A 趙迪軒 5A 宋梓峯

獲  銅獎

2021/3

泰國國際數學競賽初賽2020-2021(香港賽區)

6B 郭漳鈺 獲 金獎

5A 鍾柏豪 4A 林禕晨 6A 郭漳銳

6B 李茜芮 5A 宋梓峯 1A 鄭淳謙

獲 銀獎

3C 蕭諾晴 5A 趙迪軒 5A  謝曦 6A 鄭嘉銘

6B 馬浩軒

獲 銅獎

2021/3

第七屆全港小學數學挑戰賽決賽(2020-2021)

5A 宋梓峯 6A 郭漳銳 6B 馮昊翬 6B 郭漳鈺 

獲 個人優異獎

5A 蘇梓康 5A  香睿 5A  謝曦 6A 陳泓潔

6A 萬春酉 6B 何俊軒 6B 梁得信 6B 劉瀚東

6B 蘇心研 6B 張嘉蔚 5A 陳希童 5A 趙迪軒

5A 鄒峻晞 5A 鍾柏豪

獲 參與證書

2021/3

深港資優「合24」挑戰賽 2020

6B 曹之深 獲 銀獎

2021/3

「華夏杯®」全國數學奧林匹克邀請賽(香港賽區)

1A 鄭淳謙 1A 蘇梓杰 1B 陳曦媛 1B 關紫妍
2A 鄭文熙 2C 鄭昊軒 3A 陳思琪 3B 劉瑞麒
3D 徐溢晴 4A 林禕晨 5A 趙迪軒 5A 董家豪
5A 宋梓峯 5A  香睿 5C 方子衛 6A 陳泓潔
6A 鄭嘉銘 6A 郭漳銳 6A 彭澤宇 6A 萬春酉
6A  張望 6A 周柏恒 6B 曹之深 6B 郭漳鈺
6B 林宗屹 6B 周非凡

獲 合格

2021/3

粵港澳大灣區數學競賽預選賽2021(香港賽區)

6A 郭漳銳 6B 郭漳鈺 

獲 一等獎

1A 鄭淳謙 2C 蘇莉雅 4A 林禕晨 5A 趙迪軒

5A 宋梓峯 5A  香睿 6B 李茜芮 6B 馬浩軒

獲 二等獎

1C 林海晴 1C 嚴晞芸 2B 石梓謙 3C 蕭諾晴

5A 鍾柏豪 5A 許城華 5A 周子木 6B 林宗屹

獲 三等獎

2021/3

小學數學精英大賽2020-2021

5A 趙迪軒 5A 宋梓峯  5A 汪林洛 5A 周子木

5B 顏洋 6A 郭漳銳 6B 郭漳鈺 6B 林宗屹

6B 馬浩軒  優異獎

2021/3

2020年粵港澳姊妹學校中華經典美文誦讀比賽(廣州)

4C 陳鴻銘 4C 黃寶珊 5A 宋梓峯 5A  謝曦
6A 萬春酉 6A 尹沁雅 6B 張麗嫦 6B 曹之深
6B 馬浩軒 6D 邊美好 
6D 李宥樂
獲 最具風采獎及優秀獎

2021/3

(16th Onsite Primary Schools English Writing Competition)
第十六屆小學生英文現場作文比賽

6A 鄭嘉銘 6A 黃靖喬 6B 林宗屹 6B 郭漳鈺

Certificate of Merit

2021/3

大埔區傑出服務公民獎

5D 徐筠宜 6B 何俊軒 6B 梁曉揚
6B 梁得信 6B 蘇心研 6C 蘇嘉熙

獲 傑出服務公民獎

日期

參加項目

所得獎項

2021/2

第七十二屆香港學校朗誦節

6A 萬春酉 獲 冠軍

2021/2

第十六屆小學生中英文現場作文比賽

6B 張嘉蔚 獲 良好獎

6B 郭漳鈺、陳美詩 張麗嫦

獲 優異獎

日期

參加項目

所得獎項

2020/11

語文智能之中英文寫作比賽2020

4D 李浠澄  良好獎

2020/11

第七屆香港國際音樂節

6B 梁得信  良好獎

日期

參加項目

所得獎項

2020/9

2020年優異旅團獎勵計劃

2A 徐爾晞 2A 顧曉琳 2A 李雅熒 2A 方予信 

2B 梁駿陽 2B 伍嘉朗 2B 蘇考茹 2B 袁梓俊

2C 林振曦 2C 羅越  2C 莫丞羲 2D 曾冠誠

2D 鄧智謙 3A 陳欣澄 3A 張曦曈 3A 何俊熹

3A 黃文迪 3A 張倍銘 3A 房祺浚 3B 鍾皓婷

3B 郭一鋒 3B 梁天樂 3B 陸永森 3C 李國瀚

3D 李芍霏 3D 莫揚  4B 戴君瑜 4C 梁正嵐

4D 鄭梓楠 4D 楊俊熹 5A 香睿  5A 謝曦 

5B 吳東庭 5B 盧菘堅 5B 陳子幸 5B 顏洋 

5C 李家俊 5C 黃洛琳 5D 白梓陽 5D 雷稀而

5D 閔靖雲 5D 溫寶賢 6A 古鎂英 6A 林威 

6A 余劍橋 6A 姚君樂 6B 林宗屹 6B 姚軼凡

6B 張柏熹 6B 王嘉熙 6B 郭澤華 6B 杜韜 

6C 鍾奕邦 6D 陸健鋒 6D 楊皓然

獲 優異旅團

2020/09

第十五屆滬粵港「寫作小能手」現場作文比賽

5A 宋梓峯 獲 優異獎

3A 陳欣澄 3D 黃詩澄 4D 湛佳穎 4D 馮瑜苡

5A 陳希童 6B 姚軼凡 6B 張麗嫦

獲 入圍獎

2020/09

第十六屆小學生中文現場作文比賽

6B 梁得信 獲 良好獎

6B 陳美詩 6B 郭漳鈺

6B 梁得信 6B 張麗嫦 6B 張嘉蔚

獲 優異

好兒童

 

表揚品格優良,具好兒童風範之學生。

2019年10月

4A鍾詠詩 4A陳梓瑤 4B汪瑞琳 4B蘇志康 5A陳婧嵐 5A趙梓涵

2019年11月

4A王卓琳 4B曾于庭 4B張嘉鋒 4B陳子幸 5A林威  5A陳泓潔

5B李樂盈 5B姚軼凡 5B蘇心研 6A鄭鈺琳 6A洪寶欣 6A李思弦 

6A王薇銘 6A楊晞媛

2019年12月

1B李綺洛 1B石梓謙 1B羅靖琳 2A楊可暉 2A林廷欣 2C謝穎朗

2C蕭諾晴 2C蘇煒棋 3B李婉妤 4A周愉  4A郭澧桐 4B李芯欣

4C李凱晴 5A蕭揚顥 6A黃楚馨 6B梁國俊 6B杜東燕 6B鍾佳瑜

6B羅樂晴 6B陳凱盈

2020年1月

1A盧曉蔚 1A曾琪淇 1A許紫妍 1A蘇恩寧 2A陳思琪 2A吳佩茹

2B黃詩澄 2B李柏賢 2D陳靖童 2D王皓瞳 4B張凱雪 5C劉穎琪

2020年2月

2A陳靖琳 2A鄭昊文 3D石芷寧 3D張諾瞳 3D李樂晴 4A李詠芝

4D李嘉儀 4D郭曦煥 5A黃哲輝 5A鄭嘉銘 5B張嘉蔚 5B李茜芮

2020年6月

1A陳芷晴 1A劉若曦 1A李雅熒 1A徐爾晞 1A夏賢軍 1B林韻晴

1B蘇媺茵 1B嚴桸紋 1B陳昊汛 1B何雋高 1C鄒詠昕 1C麥青霖

1C王威廉 1C蘇莉雅 1C劉恩晴 1D鄭梓瑩 1D何彥東 1D梁正柔

1D李希墨 1D黃羡凝 1D鄭芷淇 2A楊可馨 2B徐博熙 2B黃天柔

2C胡欣桐 2C李家慧 2C李樂兒 2C陳柏欣 2D陳冠旭 2D陳泓昇

2D翟湘悠 2D李詩晴 2D華愷嵐 3A林褘晨 3A林嘉怡 3A呂蘊頤

3A陳梓朗 3A馬樂然 3B張惠瑜 3B趙欣而 3C黃家淳 3C陶振鴻

3C梁正嵐 3C聶光佑 3C譚凱凌 3D李浠澄 3D麥馨月 4A陳夢玥

4A羅軍暘 4A廖千雅 4B石杏媛 4B伍漢榮 4C黃琬庭 4C李梓莹

4C曾英蕊 4D黃慧瑤 4D麥熙晴 4D張雅婷 5A葉凱晴 5A劉淑穎

5A張望  5A黃海寧 5A尹沁雅 5A黃靖喬 5A彭澤宇 5A張文瀚

5B劉瀚東 5B黎曉澄 5B冼卓樺 5B郭鋅鈺 5B蘇頌瑤 5B陳美詩

5C蔡梓欣 5C程李天陽 5C鄧衣紋 5D陸健鋒 6A張貝涵 6A汪子奧

6A杜諾橈 6B黃思婷 6B黃曉彤 6B盧曉彤 6B許家瑜 6B孟子喬

6B植凱晴 6B陳誠  6C蕭羡如 6C黃洛詩 6C張溱蕎 6D林姵盈

6D藍嘉熙

傑出學生選舉

 

目的 : 培養學生全人發展,增強學生的抗逆能力。

 

目標 :

  1. 鼓勵學生努力向上,各展所長,各顯潛能。
  2. 提高學生自尊感,自信心,增強其效能感。
  3. 引導學生五育 均衡發展。

二零一九年度『傑出學生選舉』

 各班獲獎名單

 

班別 德育 智 育 體 育 群 育 美 育
1A 曾琪淇 夏賢軍 張善哲 劉若曦 陳芷晴
1B 陳昊汛 石梓謙 劉政熙 李綺洛 羅靖琳
1C 蘇莉雅 鄒詠昕 石珈晴 蘇依嵐 劉恩晴
1D 黃羡凝 梁正柔 曾冠誠 鄭芷淇 鄧智謙
2A 林廷欣 楊可暉 蘇志勇 陳思琪 鄭昊文
2B 黃詩澄 徐博熙 陸永森 徐一言 何嘉欣
2C 李樂兒 蕭諾晴 梁希敏 胡欣桐 劉嘉妤
2D 陳靖童 徐溢晴 陳奕熙 蘇祉琪 姚穎詩
3A 呂蘊頤 林禕晨 陳曉鵬 蘇筠堯 陳梓朗
3B 張惠瑜 陳遙 張心哲 賴慶臨 李婉妤
3C 譚凱凌 黃寶珊 李健禾 陶振鴻 文熹桐
3D 李浠澄 劉正熹 張諾羲 翁緯信 麥馨月
4A 王卓琳 陳希童 麥朗森 鍾詠詩 郭澧桐
4B 張凱雪 李芯欣 湯耀威 顏洋 黃嘉怡
4C 李凱晴 陸巧宜 陳勇龍 黃婉庭 張宇希
4D 李嘉儀 麥熙晴 石曉楓 高哲聞 張雅婷
5A 陳婧嵐 鄭嘉銘 何瑞昇 萬春酉 古鎂英
5B 劉瀚東 郭漳鈺 余展華 張麗嫦 黎曉澄
5C 劉穎琪 蘇嘉熙 林偉豪 梁宇軒 許心予
5D 邊美好 李宥樂 王進杰 陳樂晴 蘇沛橋
6A 李思弦 湯璨 謝昱嶠 楊晞媛 潘伯僖
6B 梁國俊 羅樂晴 植凱晴 陳凱盈 陳思敏
6C 黃洛詩 蘇嘉俊 鄧志輝 冼倬謙 裘睿倫
6D 藍嘉熙 曾寶鈺 蔡衍濟 蘇政勤 林姵盈

二零一九年度『傑出學生選舉』

全校傑出學生獲獎名單

 

德  育 智  育 體  育 群  育 美  育
梁國俊 (6B)    湯璨  (6A) 鄧志輝 (6C) 楊晞媛 (6A) 陳思敏 (6B)

育獎:6B 梁國俊

國俊為人性格開朗、尊敬師長、友愛同學及孝順父母,在班上擔任班長和數學大使。國俊每年皆獲得好兒童獎及操行甲等獎,他本年度更獲取操行成績優異獎。

在課堂上,他專心上課,積極投入,功課認真,是同學的好榜樣。

他平時喜歡幫助同學,協助老師做一些能力所及的事;幫助別人讓國俊感到快樂,也培養和提高了他的責任心和辦事能力!

國俊很高興能夠獲得「傑出學生」德育獎,他表示在未來的日子會更加努力學習,積極參加一些有意義的活動,繼續幫助同學,堅持自己積極向上的本心,努力讓自己變得更優秀!

 

智育獎:6A 湯燦

湯燦的學習成績一直穩步向上,她善待同學,尊敬師長,因此被老師選為風紀,亦多次獲得銘恩獎學金,使湯燦備受鼓舞,從此更加努力學習。本年度湯燦獲得傑出學生智育獎及“大埔好學生獎勵計劃”。同時也被學校推薦參加大埔傑出青年選舉。湯燦十分熱愛寫作,文章曾多次獲收錄於德心集。去年在大埔三育中學舉辦的小學生現場作文比賽(小五中文)中獲得了優異獎,今年更參加了同場的英文作文。湯燦也曾參加慶祝中華人民共和國70週年學生徵文比賽。

湯燦深知能有如今的成就,除了家長的鼓勵,也少不了老師的教導,因此她立志成為一名老師,為國家培育出更多人才。而父母從小教導湯燦關愛身邊的人,所以她會去孤兒院探訪那些失去了家庭的孩子。這更堅定了湯燦要做老師的目標,想以後可以教導這些沒有機會上學的兒童。

 

體育獎:6C 鄧志輝

志輝性格活潑好動,自幼喜歡運動,特別在羽毛球方面,表現尤其出色,屢獲獎項。

志輝由六歲開始學球,從不中斷,每天放學後就帶着球袋去體育館進行訓練,憑着對打羽毛球的熱愛和堅強不屈的精神,奪得一個又一個的佳績。志輝從二年級開始加入羽毛球校隊,並代表學校出戰大埔區校際比賽,至今一共參加了四屆團體賽,獲得三冠一亞的好成績。他更連續三年代表大埔區小學參加全港區際羽毛球比賽,三次均獲得季軍。此外,志輝還奪得2018年全港青少年錦標賽男單亞軍﹔2019年YMCA男雙冠軍﹔2020年全港羽毛球學界精英賽季軍,為小學階段劃上圓滿的句號。

這位刻苦鍛鍊的小男孩,來年將會升上中學,開展人生新的里程,他希望能繼續努力拼搏,在學業上或運動路上能夠取得更輝煌的成績,用青春撐起屬於自己的一片天空。

 

育獎:6A 楊晞媛

晞媛個性非常樂觀幽默,面對師長和同學亦會笑面迎人。只要同學遇到困難或不開心,她都會盡力去安慰並和同學一起解決問題,所以她平時亦受到師長和同學的愛戴。

晞媛擔任風紀隊長,維持學校內的秩序。她亦積極參與多項課外活動,例如:田徑校隊、公民常識問答小組等,當中更得到了令自己和老師滿意的獎項。

晞媛今年亦在大埔校際小學田徑60米比賽中奪得殿軍。除此之外,她在公民常識問答比賽奪得季軍,她在這段時間領悟團隊精神的真諦。

晞媛在校園內認識了很多個性不一的朋友,收穫良多,她期望在未來能夠認識更多的朋友,成為一個讓人安心依靠的人。

 

育獎:6B 陳思敏

思敏性格好動,不過也有文靜的時候。思敏很喜歡藝術,自小已對各種文藝活動有濃厚興趣,其中以畫畫最為出色。她一年級開始參加各式各樣的繪畫比賽,於三年級的時候,在「國際青少年繪畫比賽」中獲得了冠軍;而五年級的時候,在「奇幻太空過聖誕比賽」中亦獲得了亞軍。而且在學校每年舉行的聖誕卡設計比賽中,每次都獲得了冠軍。

思敏還參加了很多課外活動,例如:English Allstars、中國舞蹈班、爵士舞、跆拳道. . . . . .等項目,這些活動都令她的校園生活充滿了豐富的色彩。思敏現時每星期都會抽時間畫畫,她認為只有不斷練習,才會有更多的進步空間,她希望未來在學業和繪畫上繼續努力,可以取得更好的成績。