好兒童

 

表揚品格優良,具好兒童風範之學生。

2019年10月

4A鍾詠詩 4A陳梓瑤 4B汪瑞琳 4B蘇志康 5A陳婧嵐 5A趙梓涵

2019年11月

4A王卓琳 4B曾于庭 4B張嘉鋒 4B陳子幸 5A林威  5A陳泓潔

5B李樂盈 5B姚軼凡 5B蘇心研 6A鄭鈺琳 6A洪寶欣 6A李思弦 

6A王薇銘 6A楊晞媛

2019年12月

1B李綺洛 1B石梓謙 1B羅靖琳 2A楊可暉 2A林廷欣 2C謝穎朗

2C蕭諾晴 2C蘇煒棋 3B李婉妤 4A周愉  4A郭澧桐 4B李芯欣

4C李凱晴 5A蕭揚顥 6A黃楚馨 6B梁國俊 6B杜東燕 6B鍾佳瑜

6B羅樂晴 6B陳凱盈

2020年1月

1A盧曉蔚 1A曾琪淇 1A許紫妍 1A蘇恩寧 2A陳思琪 2A吳佩茹

2B黃詩澄 2B李柏賢 2D陳靖童 2D王皓瞳 4B張凱雪 5C劉穎琪

2020年2月

2A陳靖琳 2A鄭昊文 3D石芷寧 3D張諾瞳 3D李樂晴 4A李詠芝

4D李嘉儀 4D郭曦煥 5A黃哲輝 5A鄭嘉銘 5B張嘉蔚 5B李茜芮

2019-2020年度本校參加比賽成績

日期

參加項目

所得獎項

2/2020

2020獅子盃科學科技比賽

4B 陳泓廸

4D 陳楚鈞

4D 溫寶賢

5B 葉鑅漮

獲 銀獎

6B 陳誠

6B 莊凱衡

5A 萬春酉

5A 林威

獲 銅獎及優異獎

2/2020

2019-2020年度大埔區傑出服務公民獎(小學組)

5B 謝巧澄

6B 植凱晴

6C 黃洛詩

6D 李冠麟

獲 傑出服務公民獎

2/2020

2019年童軍優異團旅團

大埔北第12旅小童軍團

幼童軍A團

幼童軍C團

深資童軍團

樂行童軍團

獲 2019年優異旅團

2/2020

2019-2020年度優良服務獎章

韋伊凌校長 獲 優良服務獎章

日期

參加項目

所得獎項

1/2020

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽(香港賽區)初賽

1B 呂柏鋒 2A 楊可暉 4A 宋梓峯 5A 鄭嘉銘

5A 譚博文 5B 郭漳鈺 6D 李冠麟

獲 一等獎

1A 許柏睿 2A 楊可馨 2B 劉瑞麒 3C 聶光佑

4A 趙迪軒 4A 蘇煒庭 5A 彭澤宇 5A 黃哲輝

5A 張望  5B 馮昊翬 5B 馬浩軒 6A 汪子奧 6B 鍾佳瑜

獲 二等獎

2C 蘇煒棋 2D 徐溢晴 3B 商惟溪 4A 董家豪

4A 陳夢玥 5A 陳泓潔 5A 郭漳銳 5A 葉程輝

5A 林威  5B 曹之深 5B 劉瀚東 6A 蘇天賜

6A 鄧穎文 6B 趙鴻彬 6A 李承宗 6A 孟子喬

6A 鄧穎文 6B 趙鴻彬 6A 李承宗 6A 孟子喬

獲 三等獎

1/2020

正向人物服飾決賽

低年級

2B 徐一言 獲 冠軍

2A 曾梓悠 獲 亞軍

1A 李君樂 獲 季軍

2A 陳文希 獲 優異獎

1C 劉恩晴 獲 優異獎

高年級

5C 許心予 獲 冠軍

6A 湯爍  獲 亞軍

4B 吳東庭 獲 季軍

6A 潘伯僖 獲 優異獎

6B 黃曉彤 獲 優異獎

5C 葉朗  獲 優異獎

1/2020

「健康生活你我他,遠離毒品誇啦啦」口號創作比賽

2C 李奕朗(初級組)

3A 陳梓朗(中級組)

4A 陳希童(中級組)

6B 陳凱盈(高級組)

 優異獎

1/2020

2019年第五屆港青少年進步獎

6C 蘇嘉俊  進步獎

6A 鄭鈺琳 獲 優異嘉許獎

5B 吳梓桐 獲 優異嘉許獎

日期

參加項目

所得獎項

12/2019

「關愛社區.和諧有禮」四格漫畫創作比賽

3D 麥馨月 獲 季軍

12/2019

GAPSK話朗(新詩獨)

1C 蘇依嵐 獲 冠軍

12/2019

第十六屆《德藝雙馨》香港區賽(舞蹈比賽)

1A 盧曉蔚 獲 優異獎

12/2019

第71屆香港學校朗誦節(詩詞獨誦—粵語)

1A 徐爾晞 獲 亞軍

12/2019

孫方中書院ROBOT STEM挑戰賽孫方中盃

4A 麥朗森

4A 香睿

4A 宋梓峯

獲 優異獎

12/2019

和平之境降人間聖誕綜合晚會2019年度親子創作填色比賽

初小組 1C 劉恩晴 獲 優異獎

12/2019

第71屆香港學校朗誦節

5D 邊美好 獲 亞軍

12/2019

2019培生校際朗讀比賽

4A 宋梓峯 獲 季軍

12/2019

大埔區小學田徑校際比賽

男丙60米 4B 湯耀威 獲 季軍

男丙跳遠 4D 石曉楓 獲 季軍

女乙跳高 5B 廖梓彤 獲 亞軍

女甲60米 6A 楊晞媛 獲 殿軍

男丙團體

4A 宋梓峯

4B 湯耀威

4D 石曉楓

4D 閔靖雲

4D 李承駿

獲 優異獎

12/2019

馮梁結友校接力邀賽男子4X100米季

6B 萬春良

6C 周俊銳

6D 蔡衍濟

6D 藍嘉熙

 

12/2019

2019年全港彈網公開錦標賽

6C 江朗丞 獲 季軍

12/2019

2019抗流感戰隊填色比賽

3D 麥馨月 獲 亞軍

12/2019

數學8寶箱及每月數學之星

1A 陳芷晴 2A 黃天柔 2C 張倍銘 2C 李國瀚 2C 李樂兒

3C 鍾可晴 3D 朱梓蓢 4A 鍾柏豪 4A 李文洛 4A 劉宇恒

12/2019

大埔區第39屆校際舞蹈比賽(高小組三人舞)

4A 吳天慧 4A  郭禮桐 5C 蔡君蕎

獲 銀獎

12/2019

香港校際朗誦節:詩詞獨誦

3B 戴君瑜 獲 第二名

12/2019

香港校際朗誦節:詩詞獨誦(普通話)

2A 楊可暉 獲 季

5A 萬春酉 獲 季

日期

參加項目

所得獎項

11/2019

國際青少年文藝培訓中心第八屆國際音樂大賽(鋼琴初級組)

2C 謝穎朗 獲 

11/2019

2019-2020年度 普通話才藝比賽

初級組 

2A 楊可暉  

2B 李芯慰  

1D 黃羡凝  

 

高級組

4A 宋梓峯 獲 

6B 黃曉彤  

5D 邊美好  

5D 陳樂晴  季軍

5D 劉衍淇  季軍

5D 李宥樂  季軍

5D 黃汶靜  季軍

5D 楊皓然  季軍

11/2019

2019-2020年度 普通話親子標語創作比賽

初級組 

1D 許柏睿  

3D 張諾羲  

1B 林韻晴  

2A 李懿珈  優異

1B 石梓謙  優異

1C 鄒詠昕  優異

 

高級組

6A 林尃賢 獲 

5A 葉凱晴  

6B 陳凱盈  

6B 黃煥絪  優異

4A 周愉   優異

4B 陳沛男  優異

日期

參加項目

所得獎項

11/10/2019

慶祝中華人民共和國成立70周年學生徵文比賽

6A 汪子奧 獲 優異

10/2019

2019-2020年度 中文書法硬筆比賽

初級組 

1D 鍾嘉駿  

2C 劉嘉妤  

1A 許柏睿  

 

中級組

4B 王勝睿  

3D 鍾嘉琪  

3D 湛穎詩  

 

高級組

6D 李冠麟 獲 

6D 修寶翔  

6D 王薇銘  

日期

參加項目

所得獎項

28/9/2019

第十屆香港演奏家音樂大賽

2A 李奕彤 鋼琴獨奏 獲 亞軍

14/9/2019

「大埔城鄉共融迎中秋2019」花燈設計比賽

5A 葉凱晴 獲 優異獎

9/2019

假期作業獎

二年級組  2A陳思琪 林廷欣 陳欣澄
二年級組  2B蘇芷蕎 徐博熙 黃詩澄
二年級組  2C劉嘉妤 胡欣桐 蕭諾晴
二年級組  2D李詩晴 陳靖童 梁展彤

三年級組  3A李禕晨 李在然 蘇仲然
三年級組  3B李婉妤 林芷萱 葉梓琛
三年級組  3C許芷萱 黃寶珊 鍾可晴
三年級組  3D李浠澄 石芷寧 鍾嘉琪

四年級組  4A陳希童 香睿  宋梓峯
四年級組  4B陳映彤 陳子幸 黃嘉怡
四年級組  4C黃琬庭 皺凌寒 黃梓浩
四年級組  4D徐筠宜 李嘉儀 葉子晴

五年級組  5A鄭嘉銘 尹沁雅 黃靖喬
五年級組  5B吳梓桐 余展華 姚軼凡
五年級組  5C蔡梓欣 李考莛 劉穎琪
五年級組  5D鄧灝晴 王進杰 李浚銘

六年級組  6A汪子奧 王薇銘 湯璨
六年級組  6B粱國俊 陳凱盈 植凱晴
六年級組  6C黃洛詩 王梓盛 蘇紫晴
六年級組  6D林姵盈 蘇詠柔 曾寶鈺

2019-2020年度本校參加比賽成績

日期

參加項目

所得獎項

19/8/2019

2019年第二屆華樂國際展演邀請賽

1D鄭昊文 4A韓成宏 4A周柏恒 4A梁得信 4A尹沁雅

4A 李茜芮 4B葉凱晴 4B邱曉悠 4B張麗嫦 5A陳夢瑤

5A潘伯憘 5A張家勝 5A林尃賢 5B黃思婷 5B陳誠

5B趙鴻彬 5B周子敦 5B莊凱衡 5D葉家希

6A呂建穎 6B馮柏為 6B文曉峰 6B梁耀中

團體賽  銀獎

 

5A 陳夢瑤 二胡獨奏  金獎

4A 梁得信 (笛子獨奏) 4B 葉凱晴 (揚琴獨奏)

5A 張家勝 (笛子獨奏) 5B 趙鴻彬 (鎖吶獨奏)

6B 馮柏為  (二胡獨奏) 6B 梁耀中 (中阮獨奏)

 銀獎

6A 呂建穎 (二胡獨奏) 獲 銅獎

8/2019

香港品質保證局「理想家園第十二屆繪畫比賽」

3D 麥馨月

香港區小學初級組入圍獎

8/2019

灣仔健康社區推廣計劃活動填色比賽

3D 麥馨月

學生組 季軍

3/8/2019

滬港經濟發展協會「潮遊上海繪畫比賽」

3D 麥馨月

小學組 冠軍

7/8/2019

天際100玩到未來繪畫比賽

3D 麥馨月

傑出創意獎

8/2019

NCB小小銀行家2019親子填色比賽

3D 麥馨月

初小組美術   特別獎

25/8/2019

International Chamber of Ballroom Dancing

1C 劉恩晴
Solo live , Solo Cha Cha Cha , Solo Rumba , Solo CRJ 冠軍

15/9/2019

第二十三屆舞動香江大賽

1D 何晞琳
兒童舞 冠軍

9/2019

親子校園「以百年味道將愛傳承填色設計比賽」

3D 麥馨月

季軍

好兒童

 

表揚品格優良,具好兒童風範之學生。

2019年10月

4A鍾詠詩 4A陳梓瑤 4B汪瑞琳 4B蘇志康 5A陳婧嵐 5A趙梓涵

2019年11月

4A王卓琳 4B曾于庭 4B張嘉鋒 4B陳子幸 5A林威  5A陳泓潔

5B李樂盈 5B姚軼凡 5B蘇心研 6A鄭鈺琳 6A洪寶欣 6A李思弦 

6A王薇銘 6A楊晞媛

2019年12月

1B李綺洛 1B石梓謙 1B羅靖琳 2A楊可暉 2A林廷欣 2C謝穎朗

2C蕭諾晴 2C蘇煒棋 3B李婉妤 4A周愉  4A郭澧桐 4B李芯欣

4C李凱晴 5A蕭揚顥 6A黃楚馨 6B梁國俊 6B杜東燕 6B鍾佳瑜

6B羅樂晴 6B陳凱盈

2020年1月

1A盧曉蔚 1A曾琪淇 1A許紫妍 1A蘇恩寧 2A陳思琪 2A吳佩茹

2B黃詩澄 2B李柏賢 2D陳靖童 2D王皓瞳 4B張凱雪 5C劉穎琪

2020年2月

2A陳靖琳 2A鄭昊文 3D石芷寧 3D張諾瞳 3D李樂晴 4A李詠芝

4D李嘉儀 4D郭曦煥 5A黃哲輝 5A鄭嘉銘 5B張嘉蔚 5B李茜芮

傑出學生選舉

 

目的 : 培養學生全人發展,增強學生的抗逆能力。

 

目標 :

  1. 鼓勵學生努力向上,各展所長,各顯潛能。
  2. 提高學生自尊感,自信心,增強其效能感。
  3. 引導學生五育 均衡發展。

二零一八年度『傑出學生選舉』

 各班獲獎名單

 

班別 德育 智 育 體 育 群 育 美 育
1A 黄天柔 章蘇璽 黃曉琳 石穎鈊 劉嘉妤
1B 陳靖童 蘇煒棋 徐暉 何珈嵐 李奕彤
1C 蕭諾晴 杜嘉濠 徐博熙 陸永森 黃詩澄
1D 林廷欣 鄭昊文 陳思琪 陳柏欣 徐溢晴
2A 譚凱凌 林禕晨 李健禾 李浠澄 湛佳穎
2B 張惠瑜 呂蘊頤 張心哲 蔡睿 陳遙
2C 陶振鴻 聶光佑 尤雅詩 李然緻 劉正熹
2D 石芷寧 蘇言菲 薛宇翔 鄭子晴 麥馨月
3A 康惠琳 陳希童 麥朗森 尹怡 王卓琳
3B 葉子晴 李詠芝 石曉楓 吳東庭 李嘉兒
3C 張凱雪 陳子幸 陳浚霖 黃婉庭 黃嘉怡
3D 彭奕然 陳雅韻 張嘉鋒 徐梓函 張宇希
4A 黎曉澄 鄭嘉銘 周沈諾 張望 劉瀚東
4B 張嘉蔚 馮昊翬 何瑞昇 房奕彤 郭漳鈺
4C 葉鑅漮 蘇嘉熙 王進杰 梁宇軒 黃可嵐
4D 鄧衣紋 巫奇隆 李浚銘 陸健鋒 邊美好
5A 汪子奧 湯璨 謝昱嶠 王薇銘 潘伯僖
5B 梁國俊 孟子喬 植凱晴 杜東燕 陳思敏
5C 王梓盛 陳心柔 鄧志輝 朱兆麟 蘇巧善
5D 林姵盈 徐芷君 UBAID 蘇政勤 陳綽婷
6A 陳梓晴 邱小然 羅超 練家茵 潘李莉
6B 張凱蕎 梁素茹 張定欣 黃濼伊 范芷澄
6C 陳芷筠 王景田 陳永祺 徐浩添 葉彤
6D 石梦厦 陳亦韓 黃子熙 張博文 田小雨

二零一八年度『傑出學生選舉』

全校傑出學生獲獎名單

 

德  育 智  育 體  育 群  育 美  育
張凱蕎(6B) 梁素茹(6B) 張定欣(6B) 練家茵(6A) 范芷澄(6B)

德育獎: 6B 張凱蕎

凱蕎為人品性純良、活潑有禮、尊敬師長及友愛同學,實在是一位品徳優秀的好學生。而她樂觀開朗,待人熱誠,愛好交朋結友的性格,更讓她深受同學愛戴。她亦熱心服務,樂於助人,曾經擔任班長、風紀、數學大使等,為老師及同學服務。她認為服務他人是義不容辭的事,還能提升自己的辦事能力,培養自己的責任感,是利己利人有意義的事,所以她在將來的日子還會繼續積極參加服務他人的活動。凱蕎曾獲得好兒童奬、「大埔區好學生獎勵計劃」獎狀、服務之星、禮貌之星,今年更獲得「大埔區好學生獎勵計劃」表現突出學生獎狀、正向好學生等獎項。凱蕎很高興能夠獲得「傑出學生」 的德育奬,她認為每個學生也有其獨特之處,只要有信心,發揮潛能,盡展所長,便都能有所成就。她更希望自己能夠在未來做得更好。

 

智育獎: 6B 梁素茹

素茹的學習成績連續六年都名列前茅。素茹尊敬老師,愛護同學,因此老師挑選她為學校的風紀及班長。素茹亦多次獲得操行甲等奬,本年度她更獲得傑出學生智育奬及大埔好學生奬勵計劃「突出表現學生奬」,同時也被學校推薦參加「中小學生領袖訓練」及「大埔區傑出青年選舉」,這些過程讓素茹能有系統的學習,建立積極的自我概念以及如何在同學當中發揮正面影響力。素茹更獲得馮漢柱教育信託基金舉辦的「青少年領袖奬勵計劃2019」優秀學生獎。

素茹曾代表學校參加STEM發揮創意潛能的比賽,她覺得發明家很偉大,他們能為病人帶來希望,為社會建設更好的未來。因此,素茹立志要做一位發明家,努力學習相關的知識去達成願望。

父母從小教導素茹學習關愛身邊的人,所以素茹閒時都會去探訪老人院。每次從採訪中長者的笑容都讓她感受到奉獻的喜悅。素茹希望能夠將自身的經歷去影響他人,從而為社會作出貢獻。

 

體育獎: 6B 張定欣

定欣性格活潑開朗,雖然個子嬌小,卻熱衷運動,散發陽光氣息,更在運動方面大放異彩,特別是羽毛球和跑步,表現尤其出色,屢獲獎項。

定欣幾乎每天放學後都帶着球拍和釘鞋,穿梭於體育館和運動場兩邊奔走練習。定欣憑着無比的堅毅意志,過去不斷接受艱苦訓練。今年度定欣參加大埔校際小學田徑比賽60米奪得冠軍,更於全港區際小學田徑比賽60米賽勇奪第六名,成績彪炳。今年定欣更多次參加友校接力賽,代表學校奪得不少獎項,為校爭光。此外,定欣在羽毛球的表現也很出色!她在「第二十三屆麥綺華校長盃羽毛球比賽」奪得女單優異獎。

這位默默耕耘,不怕辛苦,努力鍛鍊的小女孩,來年將會升上中學,要展開人生新的里程,她希望能繼續努力拼搏,在學業上或運動路上能夠取得更輝煌的成績,用青春撐起屬於自己的一片天空。

 

群育獎: 6A 練家茵

家茵品性活潑開朗,面對校長、老師及同學也會臉帶笑容。不管同學遇到任何困難,她都竭盡所能的逗同學開心。她與同學間的相處比較熱情,她性格爽朗,亦是她們與同學相處融洽之道。

家茵自小熱心服務,曾擔任班長、風紀、普通話大使等。近年更擔任環保大使隊長,致力維護校園美麗的環境。而她更參與多項課外活動,如田徑、乒乓球、牧童笛、節奏樂…在不同方面也得到老師的肯定及讚賞。

家茵在今年更參加了大小不同的數學比賽,取得良好成績,找到了自己的長處,學會了取長補短之餘,更加強了她的自信心。

在這個校園裏,家茵認識了很多朋友,她與人相處的方式比較不拘小節,這也是她鼓勵同學的一種方式。家茵希望她的未來能幫助更多有需要的人,成為社會的楝樑。

 

美育獎: 6B 范芷澄

芷澄性格好動,不過也有文靜的時候。芷澄很喜歡藝術活動,自小已對各種文藝活動有濃厚興趣,其中以音樂最為出色。她一年級的時候跟隨張穎韜老師學習大提琴,其後加入學校中樂團跟隨吳朝勝老師學習。在五年級開始參加各項比賽,在香港區公開選拔賽得到冠軍,其後進入「台灣亞洲.愛琴海藝術講堂及音樂大賽總決賽」和第九屆管弦樂公開比賽等比賽中獲得冠軍。

芷澄現在是學校中樂團和香港兒童交響樂團的大提琴首席,然而,她還有參加各種課外活動例如:English all star丶弦樂團丶手鐘隊丶節奏樂團等等的項目,這些活動都令她的校園生活充滿了豐富的色彩。

芷澄現時每星期都會抽時間練習大提琴,她認為只有堅毅和不斷的練習才會有更大的進步空間,她希望未來在學業和音樂上繼續努力,可以取得更好的成績。