2020-2021年度本校參加比賽成績

日期

參加項目

所得獎項

2021/7

School English Writing Competition

1B ZHENG KA MAN CARMEN 鄭嘉汶

First Place

1B CHOW HO KIU 周可喬

Second Place

1D LAU TSZ HEI 劉梓熙

Third Place

1C YIM HEI WAN 嚴晞芸

Good Effort Award

 

2B NG KA LONG 伍嘉朗

First Place

2D CHENG TSZ KI 鄭芷淇

Second Place

2A CHAN TSZ CHING 陳芷晴

Third Place

2D WONG SIN YING 黃羡凝

Good Effort Award

 

3A CHAN YAN CHING 陳欣澄

First Place

3D LEE TSZ LING 李紫菱

Second Place

3D CHAN CHING TUNG 陳靖童

Third Place

3C LEE YIK LONG RON 李奕朗

Good Effort Award

 

4B CHEN CLARE 陳遙

First Place

4B CHEUNG WAI YU 張惠瑜

Second Place

4D WONG TSZ CHING 黃梓晴

Third Place

4B LEE YUEN YU 李婉妤

Good Effort Award

 

5A CHAN HEI TUNG 陳希童

First Place

5A SUNG TSZ FUNG 宋梓峯

Second Place

5B WU DONGTING 吳東庭

Third Place

5C DENG BRIGHT鄧瑞寧燦

Good Effort Award

 

6A WONG CHING KIU 黃靖喬

First Place

6A CHAN GING LAAM 陳婧嵐

Second Place

6B YAO FANNY 姚軼凡

Third Place

6A YAU HIU YAU 邱曉悠

Good Effort Award

2021/7

English Project Learning Competition

1C LAM PAK HIN MARCUS 林鉑軒

First Place

1C YU KWUN YAU 俞官佑

Second Place

1B TAM NGA MAN 譚雅文

Third Place

1A WONG YUI HONG ARIES 黃睿康

1D LAU WAI YEE 劉蕙誼

1C CHAU CHING YUI, Marcus 周政睿

Good Effort Award

 

2D TANG CHI HIM ISSAC 鄧智謙

First Place

2B SO MEI YAN 蘇媺茵

Second Place

2B SHEK TSZ HIM 石梓謙

Third Place

2D CHENG TSZ KI 鄭芷淇

2C TO SUYI SZE YING 杜思瑩

Good Effort Award

 

3B TSUI POK HEI 徐博熙

First Place

3B CHAN CHING TUNG 陳靖童

Second Place

3D SHEK TSZ HIM 石梓謙

Third Place

3B WONG SZE CHING 黃詩澄

3D WAH HOI NAM 華愷嵐

3D SHEK WING SUM 石穎鈊

Good Effort Award

 

4D FUNG EUNICE 馮瑜苡

First Place

4A CHUNG KA KI 鍾嘉琪

Second Place

4C WONG PO SHAN 黃寶珊

Third Place

4B TAI KWAN YU 戴君瑜

4B CHAM WING SZE 湛穎詩

4A MA LOK YIN 馬樂然

Good Effort Award

 

5B NG HON WING 伍漢榮

First Place

5D CHUI KWAN YEE 徐筠宜

Second Place

5A CHAN HEI TUNG 陳希童

Third Place

5D ZHANG YINGYUE 張罌月

5B CHAN YING TUNG 陳映彤

5B CHEUNG HOI SUET 張凱雪

Good Effort Award

 

6A CHAN GING LAAM 陳婧嵐

First Place

6A JIANG SUSAN 姜蘇珊

Second Place

6B YAO FANNY 姚軼凡

Third Place

6A YAU HIU YAU 邱曉悠

6B LI SIN YUI 李茜芮

6D CHAN LOK CHING 陳樂晴

Good Effort Award

2021/7

「常識8寶箱」網上學習計劃

1A 蘇梓杰 1C 周政睿 4A 林禕晨 5A 陳浚霖
5A  香睿 6B 林宗屹 6C 蘇肇朗

獲 全校傑出進步獎

 

1C 朱梓葰 1D 胡懿晉 2A 龍洛汶 2A 曾琪淇
2C 蘇莉雅 2C 蘇柏翹 4C 何紹文 4D 朱梓蓢
5A 宋梓峯

獲 全校卓越學生獎

2021/7

「數學8寶箱」網上學習計劃

1A 方鎧城 1A 蘇梓杰 1A 温晟睿 1C 朱梓葰
1D 胡懿晉 2A 龍洛汶 2A 曾琪淇 2C 蘇莉雅
2C 蘇柏翹 3A 張倍銘 3C 李國瀚 3C 李樂兒
4B 鍾承恩 4B 李泊樂 4C 鍾可晴 4C 何紹文
4D 朱梓蓢 5A 鍾柏豪

獲 全校卓越學生獎

 

1B 潘芷嵐 1D 麥梓威 2C 劉子筠 2D 廖千朗
3A 吳佩茹 4B 張心哲 5A 陳浚霖 5A 廖千雅
5A  香睿 6B 王嘉熙
獲 全校傑出進步獎

日期

參加項目

所得獎項

2021/6

「步行去月球2021 ( 虛擬跑 )」活動

1A 蘇梓杰 1A 温晟睿 1B 周可喬 1B 鄧卓然
1B 劉正軒 1B 徐熙茗 1B 胡稀泳 1B 袁萬豐
1C 陳穎曦 1C 林鉑軒 1C 李樂軒 1C 巫廸恩
1C 嚴晞芸 1C 俞官佑 1D 麥梓威 1D 黃卓林
2A 徐爾晞 2A 夏賢軍 2A 何璟端 2A 顧曉琳
2A 李澤邦 2B 陳昊汛 2B 何雋高 2B 梁駿陽
2B 廖嘉威 2C 劉子筠 2C 李倬翹 2C 蘇莉雅
2C 王威廉 2D 鄭芷淇 2D 鄭梓瑩 2D 何晞琳
2D 廖千朗 2D 曾冠誠 2D 萬星彤 3A 陳欣澄
3A 張倍銘 3A 何俊熹 3A 梁巧彤 3A 吳佩茹
3A 鄭昊文 3B 鄭瑋毅 3B 趙泳淘 3B 李杏兒
3B 梁巧欣 3C 陳芷嫣 3C 許淑雲 3C 李國瀚
3C 李樂兒 3C 李穎瑜 3C 李育霖 3C 巫廸謙
3C 容嘉希 3C 容嘉言 3D 陳泓昇 3D 周國皓
3D 徐溢晴 4A 吳柏昊 4A 邱昭旭 4B 湛穎詩
4C 陳叡泓 4C 鄒雯欣 4C 黃家淳 4C 文熹桐
4C 黃淖謙 4C 葉文欣 4D 湛佳穎 4D 馮瑜苡
4D 劉正熹 4D 楊悠然 5A 陳浚霖 5A 鄭煒昊
5A 趙迪軒 5A 董家豪 5A 何峻琛 5A 廖千雅
5A 宋梓峯 5A  香睿 5A 許城華 5B 陳泓迪
5B 雷思齊 5B 梁茵婷 5B 盧菘堅 5C 張宇希
5C 李梓莹 5C 徐俊恒 5D 馬誦良 5D 麥永澎
5D 吳恩諾 5D 石曉楓 5D 溫寶賢 5D 吳裕凱
5D 余麗莎 5D 張罌月 6A 鄭嘉銘 6A 郭漳銳
6A 劉淑穎 6A 蕭揚顥 6A 蘇朗楓 6A 周柏恒
6B 郭漳鈺 6B 劉瀚東 6B 冼卓樺 6B 孫文欣
6D 張啟賢 6D 何浠稦 6D 鄧灝晴

獲 參與獎

2021/6

校內班際競技疊杯比賽

(3-6-3) 

三年級

3A 吳佩茹 獲 第一名

3C 容嘉希 獲 第二名

3C 容嘉言 獲 第三名

 

四年級

4B  鍾潤韜 獲 第一名

4A 洪逸涵 獲 第二名

4A 邱昭旭 獲 第三名

 

五年級

5A  陳希童 獲 第一名

5D 高哲聞 獲 第二名

5D 溫寶賢 獲 第三名

 

六年級

6D  張啟賢 獲 第一名

6A 蘇朗楓 獲 第二名

6D 何浠稦 獲 第三名

 

(3-3-3) 

三年級

3C 容嘉希 獲 第一名

3C 容嘉言 獲 第二名

3B 徐博熙 獲 第三名

 

四年級

4C  徐子朗 獲 第一名

4B 李泇瑤 獲 第二名

4A 蘇均堯 獲 第三名

 

五年級

5A  何峻琛 獲 第一名

5C 黃琬庭 獲 第二名

5D 石曉楓 獲 第三名

 

六年級

6A  萬春酉 獲 第一名

6A 鄭嘉銘 獲 第二名

6D 黃汶靜 獲 第三名

 

(cycle) 

五年級

5B  伍漢榮 獲 第一名

5A 陳希童 獲 第二名

5B 張哲埏 獲 第三名

 

六年級

6D  張啟賢 獲 第一名

6A 蘇朗楓 獲 第二名

6A 萬春酉 獲 第三名

 

(個人全能賽)

6D  張啟賢 獲 冠軍

5A 陳希童 獲 亞軍

3C 容嘉希 獲 季軍

 

(級MVP)

3C 容嘉希 4B 鍾潤韜

5A 陳希童 6D  張啟賢

2021/6

第一屆花式跳繩比賽30秒速度繩2020 – 2021

一年級

1D 劉蕙誼 獲 冠軍

1D 華思宇 獲 亞軍

1C 馮安娜 獲 季軍

 

二年級

2A 張善哲 獲 冠軍

2B 羅靖琳 獲 亞軍

2A 曾琪琪 獲 季軍

 

三年級

3C 薛宇翔 獲 冠軍

3A 陳家樑 獲 亞軍

3A 李家慧 獲 季軍

 

四年級

4A  林禕晨 獲 冠軍

4D 張諾曈 獲 亞軍

4D 翁緯信 獲 季軍

 

五年級

5A  陳浚霖 獲 冠軍

5A 何峻琛 獲 亞軍

5A 麥朗森 獲 季軍

 

六年級

6D  黃汶靜 獲 冠軍

6A 郭漳銳 獲 亞軍

6D 張啟賢 獲 季軍

2021/6

傑出學生

6A 邱曉悠 獲 德育獎

6A 鄭嘉銘 獲 智育獎

6B 孫文欣 獲 群育獎

6B 吳梓桐 獲 美育獎

2021/6

即時通訊軟件貼圖設計設計比賽

1A 黃睿康 獲 低年級組獎項

5A 陳希童 獲 高年級組獎項

日期

參加項目

所得獎項

2021/5

四十周年校慶徵文比賽:四十年後的我

5A 宋梓峯 獲 冠軍 5A 謝曦 獲 亞軍 5A 香睿 獲 季軍

5B 吳承浠 獲 優異獎 4A 林褘晨 獲 優異獎

 

2021/4

8寶箱每月數學之星

1A 温晟睿 1C 朱梓葰 1C 俞官佑 1D 胡懿晉

2A 龍洛汶 2C 蘇柏翹 3A 張倍銘 3C 李樂兒

4D 朱梓蓢 5A 宋梓峯

獲 優異獎

日期

參加項目

所得獎項

2021/4

個人/親子「數」說故事比賽

1A 梁哲昊 獲 冠軍(初級組) 1B 周可喬 亞軍(初級組) 1A 鄭淳謙 獲 季軍(初級組)

1D 劉蕙誼 獲 季軍(初級組) 2B 何雋高 獲 優異獎(初級組)

 

4B 陳遙 獲 冠軍(中級組) 4B 戴君瑜 獲 亞軍(中級組)

3A 陳欣澄  獲 季軍(中級組) 3B 徐博熙  優異獎(中級組)

 

5A 宋梓峯 獲 冠軍(高級組) 6B 獲 郭漳鈺 獲 亞軍(高級組) 5A  謝曦 獲 季軍(高級組)

5B 伍漢榮 獲 殿軍(高級組) 5B 王勝睿 獲 優異獎(高級組) 5B 張哲埏 獲 優異獎(高級組)


2021/4

8寶箱每月數學之星

1A 温晟睿 1C 朱梓葰 1C 俞官佑 1D 胡懿晉

2A 龍洛汶 2C 蘇柏翹 3A 張倍銘 3C 李樂兒

4D 朱梓蓢 5A 宋梓峯

獲 優異獎

日期

參加項目

所得獎項

2021/3

標語創作比賽

3C 李奕朗 獲 冠軍
3B 郭一鋒 獲 亞軍
6C 許心予 獲 季軍
5A 王卓琳 獲 優異
1A 黃睿康 獲 優異

2021/3

中文作文比賽

3C 李奕朗 獲 三年級冠軍
3A 林廷欣 獲 三年級亞軍
3B 梁巧欣 獲 三年級季軍
4C 葉文欣 獲 四年級冠軍
4C 譚凱凌 獲 四年級亞軍
4A 馬樂然 獲 四年級季軍
5B 吳東庭 獲 五年級冠軍
5B 伍漢榮 獲 五年級亞軍
5A 陳希童 獲 五年級季軍
6A 姜蘇珊 獲 六年級冠軍
6A  張望 獲 六年級亞軍
6B 林宗屹 獲 六年級季軍

2021/3

The 25th Hong Kong Schools
Penmanship Contest (The Initial Competition)
(The Low Levels)

2A 陳芷晴 3B 黃詩澄 6B 張嘉蔚

First Prize

 

1A 區汶萱 3C 劉嘉妤 6B 黎曉澄

Second Prize

 

2D 鄭梓瑩 3A 陳欣澄 6B 姚軼凡

Third Prize

2021/3

40 周年校慶立體匙扣色彩設計比賽

1A 黃睿康 獲 冠軍

1D 陳穎瑜 獲 亞軍

1D 黃卓林 獲 季軍 

3C 李奕朗 獲 優異

 

2021/3

40 周年校慶3D立體匙扣設計比賽

4C 黃家淳 獲 冠軍

6B 鄭嘉銘 獲 亞軍

6B 葉鑅漮 獲 季軍

4B 張惠瑜 獲 優異

6B 李茜芮 獲 優異

 

2021/3

8寶箱每月數學之星

1A 温晟睿 1C 朱梓葰 1C 俞官佑

2A 龍洛汶 2C 劉子筠 2C 蘇柏翹

3A 張倍銘 4D 朱梓蓢 5A 鍾柏豪 5A 宋梓峯 

 

日期

參加項目

所得獎項

2021/2

數學8寶箱及每月數學之星

1A 蘇梓杰

1A 温晟睿

1C 朱梓葰

1C 俞官佑

2A 龍洛汶

2C 蘇柏翹

3A 張倍銘

4D 朱梓蓢

5A 宋梓峯

日期

參加項目

所得獎項

2021/1

數學8寶箱及每月數學之星

1A 蘇梓杰

1A 温晟睿

1C 朱梓葰

1C 俞官佑

2C 蘇柏翹

3A 張倍銘

3C 李國瀚

4D 朱梓蓢

5A 劉宇恒

5A 宋梓峯

日期

參加項目

所得獎項

2020/12

數學8寶箱及每月數學之星

1A 蘇梓杰

1A 温晟睿

1C 朱梓葰

1C 俞官佑

1D 胡懿晉

2A 曾琪淇

2C 蘇柏翹

3A 張倍銘

4D 朱梓蓢

5A 鍾柏豪

日期

參加項目

所得獎項

2020/11

40周年校慶親子吉祥物設計比賽

2D 鄭芷淇 獲 冠軍

1A 黃睿康 獲 亞軍

4A 陳梓朗 獲 季軍

1A 黃日希 獲 優異

5D 石曉楓 獲 優異

2020/11

數學8寶箱及每月數學之星

1A 蘇梓杰

1A 温晟睿

1C 朱梓葰

1D 胡懿晉

2A 龍洛汶

2A 曾琪淇

2C 蘇柏翹

3A 張倍銘

4C 何紹文

4D 朱梓蓢

日期

參加項目

所得獎項

2020/9

中文科硬筆書法比賽(初級組)

2C  王威廉  獲 冠軍
2C  陳昊賢  獲 亞軍
2D  葉梓童  獲 季軍

2020/9

中文科硬筆書法比賽(中級組)

3C 劉嘉妤 獲 冠軍
4A 鍾嘉琪 獲 亞軍
4A 林禕晨 獲 季軍

2020/9

中文科硬筆書法比賽(高級組)

6B 劉瀚東 獲 冠軍
6B 張嘉蔚 獲 亞軍
5D 張雅婷 獲 季軍

2020-2021年度本校參加比賽成績

日期

參加項目

所得獎項

2021/7

School English Writing Competition

1B ZHENG KA MAN CARMEN 鄭嘉汶

First Place

1B CHOW HO KIU 周可喬

Second Place

1D LAU TSZ HEI 劉梓熙

Third Place

1C YIM HEI WAN 嚴晞芸

Good Effort Award

 

2B NG KA LONG 伍嘉朗

First Place

2D CHENG TSZ KI 鄭芷淇

Second Place

2A CHAN TSZ CHING 陳芷晴

Third Place

2D WONG SIN YING 黃羡凝

Good Effort Award

 

3A CHAN YAN CHING 陳欣澄

First Place

3D LEE TSZ LING 李紫菱

Second Place

3D CHAN CHING TUNG 陳靖童

Third Place

3C LEE YIK LONG RON 李奕朗

Good Effort Award

 

4B CHEN CLARE 陳遙

First Place

4B CHEUNG WAI YU 張惠瑜

Second Place

4D WONG TSZ CHING 黃梓晴

Third Place

4B LEE YUEN YU 李婉妤

Good Effort Award

 

5A CHAN HEI TUNG 陳希童

First Place

5A SUNG TSZ FUNG 宋梓峯

Second Place

5B WU DONGTING 吳東庭

Third Place

5C DENG BRIGHT鄧瑞寧燦

Good Effort Award

 

6A WONG CHING KIU 黃靖喬

First Place

6A CHAN GING LAAM 陳婧嵐

Second Place

6B YAO FANNY 姚軼凡

Third Place

6A YAU HIU YAU 邱曉悠

Good Effort Award

2021/7

English Project Learning Competition

1C LAM PAK HIN MARCUS 林鉑軒

First Place

1C YU KWUN YAU 俞官佑

Second Place

1B TAM NGA MAN 譚雅文

Third Place

1A WONG YUI HONG ARIES 黃睿康

1D LAU WAI YEE 劉蕙誼

1C CHAU CHING YUI, Marcus 周政睿

Good Effort Award

 

2D TANG CHI HIM ISSAC 鄧智謙

First Place

2B SO MEI YAN 蘇媺茵

Second Place

2B SHEK TSZ HIM 石梓謙

Third Place

2D CHENG TSZ KI 鄭芷淇

2C TO SUYI SZE YING 杜思瑩

Good Effort Award

 

3B TSUI POK HEI 徐博熙

First Place

3B CHAN CHING TUNG 陳靖童

Second Place

3D SHEK TSZ HIM 石梓謙

Third Place

3B WONG SZE CHING 黃詩澄

3D WAH HOI NAM 華愷嵐

3D SHEK WING SUM 石穎鈊

Good Effort Award

 

4D FUNG EUNICE 馮瑜苡

First Place

4A CHUNG KA KI 鍾嘉琪

Second Place

4C WONG PO SHAN 黃寶珊

Third Place

4B TAI KWAN YU 戴君瑜

4B CHAM WING SZE 湛穎詩

4A MA LOK YIN 馬樂然

Good Effort Award

 

5B NG HON WING 伍漢榮

First Place

5D CHUI KWAN YEE 徐筠宜

Second Place

5A CHAN HEI TUNG 陳希童

Third Place

5D ZHANG YINGYUE 張罌月

5B CHAN YING TUNG 陳映彤

5B CHEUNG HOI SUET 張凱雪

Good Effort Award

 

6A CHAN GING LAAM 陳婧嵐

First Place

6A JIANG SUSAN 姜蘇珊

Second Place

6B YAO FANNY 姚軼凡

Third Place

6A YAU HIU YAU 邱曉悠

6B LI SIN YUI 李茜芮

6D CHAN LOK CHING 陳樂晴

Good Effort Award

2021/7

「常識8寶箱」網上學習計劃

1A 蘇梓杰 1C 周政睿 4A 林禕晨 5A 陳浚霖
5A  香睿 6B 林宗屹 6C 蘇肇朗

獲 全校傑出進步獎

 

1C 朱梓葰 1D 胡懿晉 2A 龍洛汶 2A 曾琪淇
2C 蘇莉雅 2C 蘇柏翹 4C 何紹文 4D 朱梓蓢
5A 宋梓峯

獲 全校卓越學生獎

2021/7

「數學8寶箱」網上學習計劃

1A 方鎧城 1A 蘇梓杰 1A 温晟睿 1C 朱梓葰
1D 胡懿晉 2A 龍洛汶 2A 曾琪淇 2C 蘇莉雅
2C 蘇柏翹 3A 張倍銘 3C 李國瀚 3C 李樂兒
4B 鍾承恩 4B 李泊樂 4C 鍾可晴 4C 何紹文
4D 朱梓蓢 5A 鍾柏豪

獲 全校卓越學生獎

 

1B 潘芷嵐 1D 麥梓威 2C 劉子筠 2D 廖千朗
3A 吳佩茹 4B 張心哲 5A 陳浚霖 5A 廖千雅
5A  香睿 6B 王嘉熙
獲 全校傑出進步獎

日期

參加項目

所得獎項

2021/6

「步行去月球2021 ( 虛擬跑 )」活動

1A 蘇梓杰 1A 温晟睿 1B 周可喬 1B 鄧卓然
1B 劉正軒 1B 徐熙茗 1B 胡稀泳 1B 袁萬豐
1C 陳穎曦 1C 林鉑軒 1C 李樂軒 1C 巫廸恩
1C 嚴晞芸 1C 俞官佑 1D 麥梓威 1D 黃卓林
2A 徐爾晞 2A 夏賢軍 2A 何璟端 2A 顧曉琳
2A 李澤邦 2B 陳昊汛 2B 何雋高 2B 梁駿陽
2B 廖嘉威 2C 劉子筠 2C 李倬翹 2C 蘇莉雅
2C 王威廉 2D 鄭芷淇 2D 鄭梓瑩 2D 何晞琳
2D 廖千朗 2D 曾冠誠 2D 萬星彤 3A 陳欣澄
3A 張倍銘 3A 何俊熹 3A 梁巧彤 3A 吳佩茹
3A 鄭昊文 3B 鄭瑋毅 3B 趙泳淘 3B 李杏兒
3B 梁巧欣 3C 陳芷嫣 3C 許淑雲 3C 李國瀚
3C 李樂兒 3C 李穎瑜 3C 李育霖 3C 巫廸謙
3C 容嘉希 3C 容嘉言 3D 陳泓昇 3D 周國皓
3D 徐溢晴 4A 吳柏昊 4A 邱昭旭 4B 湛穎詩
4C 陳叡泓 4C 鄒雯欣 4C 黃家淳 4C 文熹桐
4C 黃淖謙 4C 葉文欣 4D 湛佳穎 4D 馮瑜苡
4D 劉正熹 4D 楊悠然 5A 陳浚霖 5A 鄭煒昊
5A 趙迪軒 5A 董家豪 5A 何峻琛 5A 廖千雅
5A 宋梓峯 5A  香睿 5A 許城華 5B 陳泓迪
5B 雷思齊 5B 梁茵婷 5B 盧菘堅 5C 張宇希
5C 李梓莹 5C 徐俊恒 5D 馬誦良 5D 麥永澎
5D 吳恩諾 5D 石曉楓 5D 溫寶賢 5D 吳裕凱
5D 余麗莎 5D 張罌月 6A 鄭嘉銘 6A 郭漳銳
6A 劉淑穎 6A 蕭揚顥 6A 蘇朗楓 6A 周柏恒
6B 郭漳鈺 6B 劉瀚東 6B 冼卓樺 6B 孫文欣
6D 張啟賢 6D 何浠稦 6D 鄧灝晴

獲 參與獎

2021/6

校內班際競技疊杯比賽

(3-6-3) 

三年級

3A 吳佩茹 獲 第一名

3C 容嘉希 獲 第二名

3C 容嘉言 獲 第三名

 

四年級

4B  鍾潤韜 獲 第一名

4A 洪逸涵 獲 第二名

4A 邱昭旭 獲 第三名

 

五年級

5A  陳希童 獲 第一名

5D 高哲聞 獲 第二名

5D 溫寶賢 獲 第三名

 

六年級

6D  張啟賢 獲 第一名

6A 蘇朗楓 獲 第二名

6D 何浠稦 獲 第三名

 

(3-3-3) 

三年級

3C 容嘉希 獲 第一名

3C 容嘉言 獲 第二名

3B 徐博熙 獲 第三名

 

四年級

4C  徐子朗 獲 第一名

4B 李泇瑤 獲 第二名

4A 蘇均堯 獲 第三名

 

五年級

5A  何峻琛 獲 第一名

5C 黃琬庭 獲 第二名

5D 石曉楓 獲 第三名

 

六年級

6A  萬春酉 獲 第一名

6A 鄭嘉銘 獲 第二名

6D 黃汶靜 獲 第三名

 

(cycle) 

五年級

5B  伍漢榮 獲 第一名

5A 陳希童 獲 第二名

5B 張哲埏 獲 第三名

 

六年級

6D  張啟賢 獲 第一名

6A 蘇朗楓 獲 第二名

6A 萬春酉 獲 第三名

 

(個人全能賽)

6D  張啟賢 獲 冠軍

5A 陳希童 獲 亞軍

3C 容嘉希 獲 季軍

 

(級MVP)

3C 容嘉希 4B 鍾潤韜

5A 陳希童 6D  張啟賢

2021/6

第一屆花式跳繩比賽30秒速度繩2020 – 2021

一年級

1D 劉蕙誼 獲 冠軍

1D 華思宇 獲 亞軍

1C 馮安娜 獲 季軍

 

二年級

2A 張善哲 獲 冠軍

2B 羅靖琳 獲 亞軍

2A 曾琪琪 獲 季軍

 

三年級

3C 薛宇翔 獲 冠軍

3A 陳家樑 獲 亞軍

3A 李家慧 獲 季軍

 

四年級

4A  林禕晨 獲 冠軍

4D 張諾曈 獲 亞軍

4D 翁緯信 獲 季軍

 

五年級

5A  陳浚霖 獲 冠軍

5A 何峻琛 獲 亞軍

5A 麥朗森 獲 季軍

 

六年級

6D  黃汶靜 獲 冠軍

6A 郭漳銳 獲 亞軍

6D 張啟賢 獲 季軍

2021/6

傑出學生

6A 邱曉悠 獲 德育獎

6A 鄭嘉銘 獲 智育獎

6B 孫文欣 獲 群育獎

6B 吳梓桐 獲 美育獎

2021/6

即時通訊軟件貼圖設計設計比賽

1A 黃睿康 獲 低年級組獎項

5A 陳希童 獲 高年級組獎項

日期

參加項目

所得獎項

2021/5

四十周年校慶徵文比賽:四十年後的我

5A 宋梓峯 獲 冠軍 5A 謝曦 獲 亞軍 5A 香睿 獲 季軍

5B 吳承浠 獲 優異獎 4A 林褘晨 獲 優異獎

 

2021/4

8寶箱每月數學之星

1A 温晟睿 1C 朱梓葰 1C 俞官佑 1D 胡懿晉

2A 龍洛汶 2C 蘇柏翹 3A 張倍銘 3C 李樂兒

4D 朱梓蓢 5A 宋梓峯

獲 優異獎

日期

參加項目

所得獎項

2021/4

個人/親子「數」說故事比賽

1A 梁哲昊 獲 冠軍(初級組) 1B 周可喬 亞軍(初級組) 1A 鄭淳謙 獲 季軍(初級組)

1D 劉蕙誼 獲 季軍(初級組) 2B 何雋高 獲 優異獎(初級組)

 

4B 陳遙 獲 冠軍(中級組) 4B 戴君瑜 獲 亞軍(中級組)

3A 陳欣澄  獲 季軍(中級組) 3B 徐博熙  優異獎(中級組)

 

5A 宋梓峯 獲 冠軍(高級組) 6B 獲 郭漳鈺 獲 亞軍(高級組) 5A  謝曦 獲 季軍(高級組)

5B 伍漢榮 獲 殿軍(高級組) 5B 王勝睿 獲 優異獎(高級組) 5B 張哲埏 獲 優異獎(高級組)


2021/4

8寶箱每月數學之星

1A 温晟睿 1C 朱梓葰 1C 俞官佑 1D 胡懿晉

2A 龍洛汶 2C 蘇柏翹 3A 張倍銘 3C 李樂兒

4D 朱梓蓢 5A 宋梓峯

獲 優異獎

日期

參加項目

所得獎項

2021/3

標語創作比賽

3C 李奕朗 獲 冠軍
3B 郭一鋒 獲 亞軍
6C 許心予 獲 季軍
5A 王卓琳 獲 優異
1A 黃睿康 獲 優異

2021/3

中文作文比賽

3C 李奕朗 獲 三年級冠軍
3A 林廷欣 獲 三年級亞軍
3B 梁巧欣 獲 三年級季軍
4C 葉文欣 獲 四年級冠軍
4C 譚凱凌 獲 四年級亞軍
4A 馬樂然 獲 四年級季軍
5B 吳東庭 獲 五年級冠軍
5B 伍漢榮 獲 五年級亞軍
5A 陳希童 獲 五年級季軍
6A 姜蘇珊 獲 六年級冠軍
6A  張望 獲 六年級亞軍
6B 林宗屹 獲 六年級季軍

2021/3

The 25th Hong Kong Schools
Penmanship Contest (The Initial Competition)
(The Low Levels)

2A 陳芷晴 3B 黃詩澄 6B 張嘉蔚

First Prize

 

1A 區汶萱 3C 劉嘉妤 6B 黎曉澄

Second Prize

 

2D 鄭梓瑩 3A 陳欣澄 6B 姚軼凡

Third Prize

2021/3

40 周年校慶立體匙扣色彩設計比賽

1A 黃睿康 獲 冠軍

1D 陳穎瑜 獲 亞軍

1D 黃卓林 獲 季軍 

3C 李奕朗 獲 優異

 

2021/3

40 周年校慶3D立體匙扣設計比賽

4C 黃家淳 獲 冠軍

6B 鄭嘉銘 獲 亞軍

6B 葉鑅漮 獲 季軍

4B 張惠瑜 獲 優異

6B 李茜芮 獲 優異

 

2021/3

8寶箱每月數學之星

1A 温晟睿 1C 朱梓葰 1C 俞官佑

2A 龍洛汶 2C 劉子筠 2C 蘇柏翹

3A 張倍銘 4D 朱梓蓢 5A 鍾柏豪 5A 宋梓峯 

 

日期

參加項目

所得獎項

2021/2

數學8寶箱及每月數學之星

1A 蘇梓杰

1A 温晟睿

1C 朱梓葰

1C 俞官佑

2A 龍洛汶

2C 蘇柏翹

3A 張倍銘

4D 朱梓蓢

5A 宋梓峯

日期

參加項目

所得獎項

2021/1

數學8寶箱及每月數學之星

1A 蘇梓杰

1A 温晟睿

1C 朱梓葰

1C 俞官佑

2C 蘇柏翹

3A 張倍銘

3C 李國瀚

4D 朱梓蓢

5A 劉宇恒

5A 宋梓峯

日期

參加項目

所得獎項

2020/12

數學8寶箱及每月數學之星

1A 蘇梓杰

1A 温晟睿

1C 朱梓葰

1C 俞官佑

1D 胡懿晉

2A 曾琪淇

2C 蘇柏翹

3A 張倍銘

4D 朱梓蓢

5A 鍾柏豪

日期

參加項目

所得獎項

2020/11

40周年校慶親子吉祥物設計比賽

2D 鄭芷淇 獲 冠軍

1A 黃睿康 獲 亞軍

4A 陳梓朗 獲 季軍

1A 黃日希 獲 優異

5D 石曉楓 獲 優異

2020/11

數學8寶箱及每月數學之星

1A 蘇梓杰

1A 温晟睿

1C 朱梓葰

1D 胡懿晉

2A 龍洛汶

2A 曾琪淇

2C 蘇柏翹

3A 張倍銘

4C 何紹文

4D 朱梓蓢

日期

參加項目

所得獎項

2020/9

中文科硬筆書法比賽(初級組)

2C  王威廉  獲 冠軍
2C  陳昊賢  獲 亞軍
2D  葉梓童  獲 季軍

2020/9

中文科硬筆書法比賽(中級組)

3C 劉嘉妤 獲 冠軍
4A 鍾嘉琪 獲 亞軍
4A 林禕晨 獲 季軍

2020/9

中文科硬筆書法比賽(高級組)

6B 劉瀚東 獲 冠軍
6B 張嘉蔚 獲 亞軍
5D 張雅婷 獲 季軍

2020-2021年度本校校外參加比賽成績

日期

參加項目

所得獎項

2021/7

「數學8寶箱」

新界婦孺福利會梁省德學校 獲 「 數學 8寶箱 2020-2021年度全港分區榮譽學校大獎(新界東區)」

2021/7

「數學8寶箱」網上學習計劃

3A 張倍銘  全港卓越學生獎

日期

參加項目

所得獎項

2021/6

成長希望基金會「故事遊學園」故事演說比賽(預賽)

5B 吳東庭 獲 冠軍

5B 李芯欣 獲 亞軍

4B 陳遙  獲 季軍

2021/6

大埔好學生獎勵計劃

6A 陳婧嵐 6A 趙梓涵 6B 郭漳鈺
6B 姚軼凡 6C 張子軒 6C 劉穎琪
獲 突出學生獎

2021/6

二零二零匯盈全港中樂大賽

笛子獨奏 四級

6B 梁得信

獲 金獎


琵琶獨奏 三級

6B 張麗嫦

獲 金獎

 

琵琶獨奏 二級

6B 郭漳鈺

獲 銀獎

 

二胡獨奏 一級

6B 蘇浩邦

獲 銀獎

 

笛子獨奏 三級

6A 鄭嘉銘

獲 銀獎

 

琵琶獨奏 四級

6A 尹沁雅

獲 銀獎

 

揚琴獨奏 四級

6A 葉凱晴

獲 銅獎

 

二胡獨奏 四級

6B 黃浚豪

獲 銀獎

 

二胡獨奏 二級

6B 韓成宏

獲 金獎

 

琵琶獨奏 三級

5A 陳夢玥

獲 金獎

 

嗩吶獨奏 新秀組

6B 王嘉熙

獲 銀獎

 

中阮獨奏 二級

6A 周柏恒

獲 銀獎

 

揚琴獨奏 三級

3A 鄭昊文

獲 銀獎

 

笛子獨奏 六級

6A 葉程輝

獲 銅獎

2021/6

第72屆香港學校朗誦節

Solo Verse Speaking : Non-Open Primary 1 and 2 Boys

1A Cheng Shun Him

Certificate of Merit

 

Solo Verse Speaking : Non-Open Primary 4 Boys

4A Chan Tsz Long

Certificate of Merit

 

Solo Verse Speaking : Non-Open Primary 5 Boys

5A Sung Tsz Fung

Second Place

 

Solo Verse Speaking : Non-Open Primary 6 Boys

6B Leung Tak Shun Dickson

Second Place

 

Solo Verse Speaking : Non-Open Primary 4 Girls

4B Cheung Wai Yu 4C Chan Cheuk Ying 4A Lu Wan Yee

Certificate of Merit

 

Solo Verse Speaking : Non-Open Primary 5 Girls

5D Zhang Nga Ting 5A Chau Yu 5A Chan Hei Tung

Certificate of Merit

 

散文獨誦 : 普通話 小學五、六年級 : 男子組

6A 萬春酉

獲 冠軍

 

散文獨誦 : 普通話 小學五、六年級 : 女子組

6B 張麗嫦 6B 郭漳鈺

獲 優良獎狀

 

散文獨誦 : 普通話 小學五、六年級 : 女子組

6D 邊美好

獲 季軍

 

散文獨誦 : 普通話 小學五、六年級 : 男子組

5A 宋梓峯

獲 優良獎狀

 

散文獨誦 : 普通話 小學三、四年級 : 女子組

3C 劉嘉妤 4A 林禕晨

獲 優良獎狀

 

詞獨誦 : 粵語 小學一年級 : 女子組

1A 區汶萱

獲 亞軍

 

詞獨誦 : 粵語 小學一年級 : 女子組

1A 尹孜洛 1B 譚雅文

獲 優良獎狀

 

詩詞獨誦 : 粵語 小學六年級 : 男子組

6A 鄭嘉銘

獲 優良獎狀

 

詩詞獨誦 : 粵語 小學六年級 : 女子組

6A 葉凱晴

獲 優良獎狀

 

詩詞獨誦 : 粵語 小學二年級 : 女子組

2D 黃羡凝 2D 何晞琳

獲 良好獎狀

 

詩詞獨誦 : 粵語 小學四年級 : 女子

4B 張心哲

獲 良好獎狀

 

詩詞獨誦 : 粵語 小學六年級 : 女子組

6A 尹沁雅

獲 良好獎狀

2021/6

第73屆香港學校音樂節

Graded Piano Solo : Grade One

2D Ho Hei Lam 4C Wong Po Shan

Certificate of Bronze

 

Graded Piano Solo : Grade Five

5B Cao Huan Qiu

Certificate of Bronze

 

Vocal Solo -Foreign Language
Boys or Girls Treble Voice : Primary School Age 7 to 8

3A Tsang Tsz Yau Devon

Certificate of Bronze

 

Cello Solo : Intermediate

 5A Chau Yu

Certificate of Bronze

 

Graded Piano Solo : Grade One

4A Chau Yeung

Certificate of Silver

 

Graded Piano Solo : Grade Two

3D Tsui Yat Ching 5A Xie Ceci

Certificate of Silver

 

Graded Piano Solo : Grade Four

5A Sung Tsz Fung

Certificate of Silver

 

Cello Solo : Intermediate

5B Shek Hang Wun

Certificate of Silver

 

Cello Solo : Junior

6B Liu Hon Tung

Certificate of Silver

 

Graded Piano Solo : Grade Two

1A Au Man Huen

Certificate of Gold – Second

 

初級組:嗩吶獨奏

6B 王嘉熙

獲 銅獎獎狀

 

中級組:琵琶獨奏

6A 邱曉悠 6B 李茜芮

獲 銅獎獎狀

 

初級組:揚琴獨奏

3A 鄭昊文

獲 銀獎獎狀

 

初級組:柳琴獨奏

5A 宋梓峯 5B 凃俊希

獲 銀獎獎狀

 

初級組:中阮獨奏

6A 周柏恒

獲 銀獎獎狀

 

初級組:琵琶獨奏

6B 郭漳鈺

獲 銀獎獎狀

 

初級組:二胡獨奏

6B 韓成宏 6C 李孝莛
獲 銀獎獎狀

 

中級組:琵琶獨奏

5A 陳夢玥

獲 銀獎獎狀

 

中級組:琵琶獨奏

6B 張麗嫦

銀獎獎狀—季軍

 

中級組:二胡獨奏
6B 黃浚豪

獲 銀獎獎狀

 

中級組:揚琴獨奏

6A 葉凱晴

獲 銀獎獎狀

 

小學初級組:笛獨奏

6A 鄭嘉銘

獲 銀獎獎狀

 

中級組:鋼琴獨奏——中國作曲家

5A 程靜怡

獲 銀獎獎狀


粵曲獨唱 : 子喉獨唱 小學高級組

6D 蘇沛橋

獲 銀獎獎狀

 

小學中級組:笛獨奏

6B 梁得信 

獲 金獎獎狀—冠軍

2021/6

大埔區學生飛躍表現獎勵計劃2020-2021

6B 吳梓桐 6C 謝可璇 6D 何淆稦

獲 大埔區學生飛躍表現獎(品格)


6A 張文瀚 6C 張子軒 6D 黃可嵐

獲 大埔區學生飛躍表現獎(學業)

2021/6

香港學校戲劇節2020/21

4B 陳遙  4D 張諾瞳 4D 石芷寧
5A 麥朗森 6A 萬春酉 6B 吳梓桐

獲 傑出演員獎

 

3C 陳樂妍 3C 李奕朗 3C 劉嘉妤
3C 蕭諾晴 3D 陳奕熙 3D 徐溢晴
4A 陳曉鵬 4A 馬樂然 4A 邱昭旭
4B 陳遙  4C 鄒雯欣 4D 湛佳穎
4D 張諾瞳 4D 李樂晴 4D 石芷寧
5A 麥朗森 5B 顏洋 5B 黃嘉怡
5D 張雅婷 6A 萬春酉 6A 黃海寧
6B 吳梓桐 6C 蔡君蕎 6D 邊美好
6D 李宥樂

 

獲 傑出演員獎

 

新界婦孺福利會梁省德學校戲劇組 獲 傑出影音效果獎

2021/6

全民有『禮』問答比賽

3B 何嘉欣 3B 黃天柔
3C 李奕朗 1C 嚴晞芸

獲 傑出表現獎

2021/6

大埔好學生獎勵計劃 – 突出學生獎

6A 陳婧嵐 6A 趙梓涵 6B 郭漳鈺
6B 姚軼凡 6C 張子軒 6C 劉穎琪

2021/6

「華夏杯®」全國數學奧林匹克邀請賽2021(全國賽區)

4A 洪逸涵 獲 二等獎


1D 洪逸銘 2A 鄭文熙 獲 三等獎

2021/6

認識祖國認識香港系系列比賽2020填色比賽高小組

4D 麥馨月 獲 冠軍

2021/6

認識憲法、《基本法》–與法治同行

2D 鄭芷淇 獲 冠軍

 

2021/6

香港數學遊戲公開賽2021(HKMGO)

4A 洪逸涵 獲 銀獎

2021/6

數學智能之第五屆全港數學挑戰賽

2C 蘇莉雅 獲 卓越獎

2021/6

屈臣氏集團香港學生運動員獎2020 – 2021

6A 何瑞昇 獲獎

2021/6

2021 亞洲國際數學奧林匹克公開賽(AIMO Open)決賽

1D 洪逸銘  金獎

2021/6

HKIMO香港國際數學競賽晉級賽 2021

5A 鍾柏豪 6B 林宗屹  優異獎

2021/6

全港學生鑑證科學大賽2021

 5A 陳希童 5A 郭澧桐 5A 麥朗森 5A 宋梓峯
 亞軍

2021/6

HKIMO香港國際數學競賽初賽 2021(香港賽區)

2A 鄭文熙 4A 林禕晨 6B 李茜芮
 
獲 銀獎

 

1A 鄭淳謙 1C 嚴晞芸 2C 蘇莉雅
3C 蕭諾晴 5A 趙迪軒 5A 鍾柏豪
5A 宋梓峯 5A  香睿 6A 鄭嘉銘
6A 黃哲輝 6B 林宗屹 
6B 孫文欣

獲 銅獎

 

2021/6

第二十三屆全港中小學普通話演講比賽2021

5A 劉春實 5A 宋梓峯 6A 萬春酉

獲 優異星獎

 

6B 郭漳鈺

獲 良好

2021/6

全港兒童朗誦比賽皇者挑戰盃(英語/粵語/普通話)

2C 蘇莉雅 獲 殿軍

2021/6

全港兒童朗誦比賽摘星盃

2C 蘇莉雅 獲 季軍

2021/6

GAPSK普通話朗誦比賽

2C 蘇莉雅 獲 亞軍

2021/6

第二十三屆「常識百搭」小學STEM探究展覽

4D 張諾羲 4D 翁偉信 5B 陳泓迪
5B 李芯欣 5B 吳東庭 5B 王勝睿
 獲 嘉許獎

 

日期

參加項目

所得獎項

2021/5

「2020-2021香港小學全能挑戰賽」第一階段網上訓練班(中文科)

1A 劉溢彤 1A 黃俊誠 1C 周政睿 1C 嚴晞芸
1D 胡懿晉 2A 曾琪淇 3A 曾梓悠 4B 鍾潤韜
4C 何紹文 4D 馮瑜苡

獲 優異獎

日期

參加項目

所得獎項

2021/4

2021 亞洲國際數學奧林匹克公開賽(AIMO Open)決賽

1D 洪逸銘 獲 金獎

2021/4

「華夏杯®」全國數學奧林匹克邀請賽2021(華南賽區)

4A 洪逸涵 5A 趙迪軒 獲 二等獎

2A 鄭文熙 6A 鄭嘉銘 獲 三等獎

2021/4

2021港澳盃初賽(AIMO)

1A 鄭淳謙 1B 周可喬 2B 伍嘉朗 2B 石梓謙 2C 蘇莉雅

3A 陳思琪 3B 劉瑞麒 3C 蕭諾晴 3D徐溢晴 4D 盧宇軒

5A 宋梓峯 5B 顏洋  5C 陸巧宜 6A 鄭嘉銘 6A 郭漳銳

6A 萬春酉 6A 黃哲輝 6A 周柏恒 6B 郭漳鈺 6B 張嘉蔚

 

獲 合格

2021/4

四格漫畫創作比賽

4D 麥馨月 獲 亞軍

日期

參加項目

所得獎項

2021/3

「身心健康-身體好‧心境好‧社會氛圍好」書法比賽

4B 劉瀚東 獲 入圍獎

2021/3

第十五屆滬粵港「寫作小能手」現場作文比賽

5A 宋梓峯 獲 優異獎

3A 陳欣澄 3D 黃詩澄 4D 湛佳穎 4D 馮瑜苡

5A 陳希童 6B 姚軼凡 6B 張麗嫦

獲 入圍獎

2021/3

第十六屆小學生中英文現場作文比賽(中文組)

6B 梁得信 6B 張嘉蔚

獲 良好獎

 

6B 陳美詩 6B 郭漳鈺

6B 張麗嫦

獲 優異

2021/3

2021《環亞太杯》國際數學邀請賽初賽

2A 夏賢軍 6A 郭漳銳 6B 郭漳鈺

獲  一等獎

2D 黃羡凝 3C 李奕朗 3D 陳奕熙

4D 盧宇軒 5A 趙迪軒 6B 馮昊翬

6B 李樂盈

獲  三等獎

2021/3

泰國國際數學競賽晉級賽2020-2021

4A 林禕晨 5A 趙迪軒 5A 宋梓峯

獲  銅獎

2021/3

泰國國際數學競賽初賽2020-2021(香港賽區)

6B 郭漳鈺 獲 金獎

5A 鍾柏豪 4A 林禕晨 6A 郭漳銳

6B 李茜芮 5A 宋梓峯 1A 鄭淳謙

獲 銀獎

3C 蕭諾晴 5A 趙迪軒 5A  謝曦 6A 鄭嘉銘

6B 馬浩軒

獲 銅獎

2021/3

第七屆全港小學數學挑戰賽決賽(2020-2021)

5A 宋梓峯 6A 郭漳銳 6B 馮昊翬 6B 郭漳鈺 

獲 個人優異獎

5A 蘇梓康 5A  香睿 5A  謝曦 6A 陳泓潔

6A 萬春酉 6B 何俊軒 6B 梁得信 6B 劉瀚東

6B 蘇心研 6B 張嘉蔚 5A 陳希童 5A 趙迪軒

5A 鄒峻晞 5A 鍾柏豪

獲 參與證書

2021/3

深港資優「合24」挑戰賽 2020

6B 曹之深 獲 銀獎

2021/3

「華夏杯®」全國數學奧林匹克邀請賽(香港賽區)

1A 鄭淳謙 1A 蘇梓杰 1B 陳曦媛 1B 關紫妍
2A 鄭文熙 2C 鄭昊軒 3A 陳思琪 3B 劉瑞麒
3D 徐溢晴 4A 林禕晨 5A 趙迪軒 5A 董家豪
5A 宋梓峯 5A  香睿 5C 方子衛 6A 陳泓潔
6A 鄭嘉銘 6A 郭漳銳 6A 彭澤宇 6A 萬春酉
6A  張望 6A 周柏恒 6B 曹之深 6B 郭漳鈺
6B 林宗屹 6B 周非凡

獲 合格

2021/3

粵港澳大灣區數學競賽預選賽2021(香港賽區)

6A 郭漳銳 6B 郭漳鈺 

獲 一等獎

1A 鄭淳謙 2C 蘇莉雅 4A 林禕晨 5A 趙迪軒

5A 宋梓峯 5A  香睿 6B 李茜芮 6B 馬浩軒

獲 二等獎

1C 林海晴 1C 嚴晞芸 2B 石梓謙 3C 蕭諾晴

5A 鍾柏豪 5A 許城華 5A 周子木 6B 林宗屹

獲 三等獎

2021/3

粵港澳大灣區數學競賽選拔賽2021

4A 林禕晨 5A 宋梓峯 5A 香睿

獲 三等獎

2021/3

小學數學精英大賽20/21

5A 趙迪軒 5A 宋梓峯  5A 汪林洛 5A 周子木

5B 顏洋 6A 郭漳銳 6B 郭漳鈺 6B 林宗屹

6B 馬浩軒  優異獎

2021/3

2020年粵港澳姊妹學校中華經典美文誦讀比賽(廣州)

4C 陳鴻銘 4C 黃寶珊 5A 宋梓峯 5A  謝曦
6A 萬春酉 6A 尹沁雅 6B 張麗嫦 6B 曹之深
6B 馬浩軒 6D 邊美好 
6D 李宥樂
獲 最具風采獎及優秀獎

2021/3

(16th Onsite Primary Schools English Writing Competition)
第十六屆小學生中英文現場作文比賽(英文組)

6A 鄭嘉銘 6A 黃靖喬 6B 林宗屹 6B 郭漳鈺

Certificate of Merit

2021/3

大埔區傑出服務公民獎

5D 徐筠宜 6B 何俊軒 6B 梁曉揚
6B 梁得信 6B 蘇心研 6C 蘇嘉熙

獲 傑出服務公民獎

日期

參加項目

所得獎項

2021/2

第七十二屆香港學校朗誦節

6A 萬春酉 獲 冠軍

日期

參加項目

所得獎項

2020/11

語文智能之中英文寫作比賽2020

4D 李浠澄  良好獎

2020/11

第七屆香港國際音樂節

6B 梁得信  良好獎

日期

參加項目

所得獎項

2020/9

2020年優異旅團獎勵計劃

2A 徐爾晞 2A 顧曉琳 2A 李雅熒 2A 方予信 

2B 梁駿陽 2B 伍嘉朗 2B 蘇考茹 2B 袁梓俊

2C 林振曦 2C 羅越  2C 莫丞羲 2D 曾冠誠

2D 鄧智謙 3A 陳欣澄 3A 張曦曈 3A 何俊熹

3A 黃文迪 3A 張倍銘 3A 房祺浚 3B 鍾皓婷

3B 郭一鋒 3B 梁天樂 3B 陸永森 3C 李國瀚

3D 李芍霏 3D 莫揚  4B 戴君瑜 4C 梁正嵐

4D 鄭梓楠 4D 楊俊熹 5A 香睿  5A 謝曦 

5B 吳東庭 5B 盧菘堅 5B 陳子幸 5B 顏洋 

5C 李家俊 5C 黃洛琳 5D 白梓陽 5D 雷稀而

5D 閔靖雲 5D 溫寶賢 6A 古鎂英 6A 林威 

6A 余劍橋 6A 姚君樂 6B 林宗屹 6B 姚軼凡

6B 張柏熹 6B 王嘉熙 6B 郭澤華 6B 杜韜 

6C 鍾奕邦 6D 陸健鋒 6D 楊皓然

獲 優異旅團

好兒童

 

表揚品格優良,具好兒童風範之學生。

2020年10月

1A區汶萱 6A趙梓涵 6A陳婧嵐

2021年1月

1A黃日希 1A方鎧城 2A徐爾晞 2A陳芷晴 2B石梓謙 2B李綺洛

3B黃詩澄 3B徐博熙 3D李詩晴 4C林潁瑤 4C楊緻珩 4D張諾瞳 

4D馮瑜苡 4D蔡睿  4D黃梓晴 5B梁茵婷 5B張凱雪 5B李芯欣

5B李芯欣 5C李凱晴 6A葉凱晴 6A萬春酉 6A張文瀚 6B陳美詩

6B郭漳鈺 6B蘇心研 6B姚軼凡 6C劉穎琪 6C蘇嘉熙 6C蔡梓欣

6C張子軒 6D李浚銘 6D李浩焌

2021年4月

1A羅軍言 1A梁哲昊 1A劉溢彤 1C鄺昱帆 1C黃珞晴 2A許紫妍

2C鄭昊軒 2C蘇莉雅 2D鄭芷淇 2D鍾卓洛 2D黃羡凝 2D鄭梓瑩

3B梁巧欣 3B李杏兒 4A陳梓朗 4A馬樂然 4A林嘉怡 4B張惠瑜 

4B李婉妤 4C葉文欣 5B伍漢榮 5C曾英蕊 5C 陸巧宜 5C黃琬庭 

5D葉子晴 5D張罌月 6A蕭揚顥 6A劉淑穎 6A邱曉悠 6A余劍橋 

6A周柏恒 6B孫文欣 6B蘇頌瑤 6B馬浩軒 6B李茜芮 6B黎曉澄

2021年6月

1A黃睿康 1A李泳琪 1A呂皓鳴 1B胡稀泳 1B劉正軒 1B周可喬

1B陳蔚賢 1C朱梓葰 1C何子俊 1C譚卓軒 1C冼庭匡 1D黃瑋榆

1D陳穎瑜 1D華思宇 1D李品燁 1D劉蕙誼 1D鄧梓樂 1D何琛妍 

2A盧曉蔚 2B許樂  2B羅靖琳 2B陳昊汛 2B江思叡 2C馮凱靖 

2C李倬翹 2D葉苑妍 2D葉梓童 2D陳嘉朗 2D梁正柔 3A林廷欣 

3A陳欣澄 3A陳靖琳 3A鄭昊文 3A吳佩茹 3A張曦曈 3B劉瑞麒

3C羅紫琳 3C李樂兒 3C梁希敏 3C李奕朗 3C胡欣桐 3C蕭諾晴

3D陳泓昇 3D華愷嵐 3D陳奕熙 3D陳靖童 4A邱昭旭 4B何季洛

4B戴君瑜 4B陳遙  4B湛穎詩 4B蔡安逸 4C黃家淳 4C石穎鍶 

4C譚凱凌 4C黃淖謙 4D鄭子晴 4D朱梓蓢 4D劉正熹 4D李浠澄

4D石芷寧 5A尹怡  5A謝曦  5A廖千雅 5A譚芃愷 5C徐秀婷

5C黃洛琳 5C李梓莹 5D徐筠宜 5D麥熙晴 5D郭曦煥 6A鄭嘉銘 

6A張望  6A黃哲輝 6A蘇朗楓 6B吳梓桐 6B張嘉蔚 6B李樂盈

傑出學生選舉

 

目的 : 培養學生全人發展,增強學生的抗逆能力。

 

目標 :

  1. 鼓勵學生努力向上,各展所長,各顯潛能。
  2. 提高學生自尊感,自信心,增強其效能感。
  3. 引導學生五育 均衡發展。

二零一九年度『傑出學生選舉』

 各班獲獎名單

 

班別 德育 智 育 體 育 群 育 美 育
1A 曾琪淇 夏賢軍 張善哲 劉若曦 陳芷晴
1B 陳昊汛 石梓謙 劉政熙 李綺洛 羅靖琳
1C 蘇莉雅 鄒詠昕 石珈晴 蘇依嵐 劉恩晴
1D 黃羡凝 梁正柔 曾冠誠 鄭芷淇 鄧智謙
2A 林廷欣 楊可暉 蘇志勇 陳思琪 鄭昊文
2B 黃詩澄 徐博熙 陸永森 徐一言 何嘉欣
2C 李樂兒 蕭諾晴 梁希敏 胡欣桐 劉嘉妤
2D 陳靖童 徐溢晴 陳奕熙 蘇祉琪 姚穎詩
3A 呂蘊頤 林禕晨 陳曉鵬 蘇筠堯 陳梓朗
3B 張惠瑜 陳遙 張心哲 賴慶臨 李婉妤
3C 譚凱凌 黃寶珊 李健禾 陶振鴻 文熹桐
3D 李浠澄 劉正熹 張諾羲 翁緯信 麥馨月
4A 王卓琳 陳希童 麥朗森 鍾詠詩 郭澧桐
4B 張凱雪 李芯欣 湯耀威 顏洋 黃嘉怡
4C 李凱晴 陸巧宜 陳勇龍 黃婉庭 張宇希
4D 李嘉儀 麥熙晴 石曉楓 高哲聞 張雅婷
5A 陳婧嵐 鄭嘉銘 何瑞昇 萬春酉 古鎂英
5B 劉瀚東 郭漳鈺 余展華 張麗嫦 黎曉澄
5C 劉穎琪 蘇嘉熙 林偉豪 梁宇軒 許心予
5D 邊美好 李宥樂 王進杰 陳樂晴 蘇沛橋
6A 李思弦 湯璨 謝昱嶠 楊晞媛 潘伯僖
6B 梁國俊 羅樂晴 植凱晴 陳凱盈 陳思敏
6C 黃洛詩 蘇嘉俊 鄧志輝 冼倬謙 裘睿倫
6D 藍嘉熙 曾寶鈺 蔡衍濟 蘇政勤 林姵盈

二零一九年度『傑出學生選舉』

全校傑出學生獲獎名單

 

德  育 智  育 體  育 群  育 美  育
梁國俊 (6B)    湯璨  (6A) 鄧志輝 (6C) 楊晞媛 (6A) 陳思敏 (6B)

育獎:6B 梁國俊

國俊為人性格開朗、尊敬師長、友愛同學及孝順父母,在班上擔任班長和數學大使。國俊每年皆獲得好兒童獎及操行甲等獎,他本年度更獲取操行成績優異獎。

在課堂上,他專心上課,積極投入,功課認真,是同學的好榜樣。

他平時喜歡幫助同學,協助老師做一些能力所及的事;幫助別人讓國俊感到快樂,也培養和提高了他的責任心和辦事能力!

國俊很高興能夠獲得「傑出學生」德育獎,他表示在未來的日子會更加努力學習,積極參加一些有意義的活動,繼續幫助同學,堅持自己積極向上的本心,努力讓自己變得更優秀!

 

智育獎:6A 湯燦

湯燦的學習成績一直穩步向上,她善待同學,尊敬師長,因此被老師選為風紀,亦多次獲得銘恩獎學金,使湯燦備受鼓舞,從此更加努力學習。本年度湯燦獲得傑出學生智育獎及“大埔好學生獎勵計劃”。同時也被學校推薦參加大埔傑出青年選舉。湯燦十分熱愛寫作,文章曾多次獲收錄於德心集。去年在大埔三育中學舉辦的小學生現場作文比賽(小五中文)中獲得了優異獎,今年更參加了同場的英文作文。湯燦也曾參加慶祝中華人民共和國70週年學生徵文比賽。

湯燦深知能有如今的成就,除了家長的鼓勵,也少不了老師的教導,因此她立志成為一名老師,為國家培育出更多人才。而父母從小教導湯燦關愛身邊的人,所以她會去孤兒院探訪那些失去了家庭的孩子。這更堅定了湯燦要做老師的目標,想以後可以教導這些沒有機會上學的兒童。

 

體育獎:6C 鄧志輝

志輝性格活潑好動,自幼喜歡運動,特別在羽毛球方面,表現尤其出色,屢獲獎項。

志輝由六歲開始學球,從不中斷,每天放學後就帶着球袋去體育館進行訓練,憑着對打羽毛球的熱愛和堅強不屈的精神,奪得一個又一個的佳績。志輝從二年級開始加入羽毛球校隊,並代表學校出戰大埔區校際比賽,至今一共參加了四屆團體賽,獲得三冠一亞的好成績。他更連續三年代表大埔區小學參加全港區際羽毛球比賽,三次均獲得季軍。此外,志輝還奪得2018年全港青少年錦標賽男單亞軍﹔2019年YMCA男雙冠軍﹔2020年全港羽毛球學界精英賽季軍,為小學階段劃上圓滿的句號。

這位刻苦鍛鍊的小男孩,來年將會升上中學,開展人生新的里程,他希望能繼續努力拼搏,在學業上或運動路上能夠取得更輝煌的成績,用青春撐起屬於自己的一片天空。

 

育獎:6A 楊晞媛

晞媛個性非常樂觀幽默,面對師長和同學亦會笑面迎人。只要同學遇到困難或不開心,她都會盡力去安慰並和同學一起解決問題,所以她平時亦受到師長和同學的愛戴。

晞媛擔任風紀隊長,維持學校內的秩序。她亦積極參與多項課外活動,例如:田徑校隊、公民常識問答小組等,當中更得到了令自己和老師滿意的獎項。

晞媛今年亦在大埔校際小學田徑60米比賽中奪得殿軍。除此之外,她在公民常識問答比賽奪得季軍,她在這段時間領悟團隊精神的真諦。

晞媛在校園內認識了很多個性不一的朋友,收穫良多,她期望在未來能夠認識更多的朋友,成為一個讓人安心依靠的人。

 

育獎:6B 陳思敏

思敏性格好動,不過也有文靜的時候。思敏很喜歡藝術,自小已對各種文藝活動有濃厚興趣,其中以畫畫最為出色。她一年級開始參加各式各樣的繪畫比賽,於三年級的時候,在「國際青少年繪畫比賽」中獲得了冠軍;而五年級的時候,在「奇幻太空過聖誕比賽」中亦獲得了亞軍。而且在學校每年舉行的聖誕卡設計比賽中,每次都獲得了冠軍。

思敏還參加了很多課外活動,例如:English Allstars、中國舞蹈班、爵士舞、跆拳道. . . . . .等項目,這些活動都令她的校園生活充滿了豐富的色彩。思敏現時每星期都會抽時間畫畫,她認為只有不斷練習,才會有更多的進步空間,她希望未來在學業和繪畫上繼續努力,可以取得更好的成績。